Новости Екатеринбургской митрополии

13 Июля 2018

13 июля 2018 года в аэропорту Кольцово прошла торжественная встреча Патриарха Московского всея Руси Кирилла, прибывшего для участия в главных торжествах Царских дней. Святейший Владыка самолично совершил принесение на уральскую землю ковчега с мощами преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны, который будет пребывать в течение Царских дней в Храме на Крови.

Предстоятеля Русской Православной Церкви у трапа самолета встречали полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе Николай Цуканов, глава региона Евгений Куйвашев, председатель Законодательного Собрания Свердловской области Людмила Бабушкина, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, епископ Каменский и Алапаевский Мефодий, епископ Нижнетагильский и Невьтянский Евгений, епископ Серовский и Краснотурьинский Алексий, руководители территориальных структур федеральных органов исполнительной власти, силовых структур, бизнеса, многочисленное духовенство.

Его Святейшество, выступая перед журналистами, отметил, что он с особым чувством ступил на екатеринбургскую землю.

- В год 150-летия со дня рождения государя Императора Николая II и в годовщину столетия его мученической кончины с особым чувством я ступаю на екатеринбургскую землю. Потому что именно здесь завершилась его земная жизнь, и совершенно очевидно, что с этим местом связано очень много, в том числе и в связи с прославлением святаго Николая, страстотерпца, мученика, так трагически закончившего свою жизнь здесь, на этой земле. Поэтому, конечно, особым смыслом исполнен и мой визит. Я очень надеюсь, что вместе с верующим народом мы достойно молитвенно отметим эти памятные даты. Хотелось бы выразить надежду на то, что воспоминание об этих трагических событиях поможет тем, кто еще не успел переосмыслить историю, сделать это. И чтобы результатом этого переосмысления было бы возрастание нашего общего согласия и примирения, чтобы более исторические трагедии, которые достались нам из прошлого, не были причиной разделения нашего народа, - сказал Святейший Патриарх.

Завтра, 14 июля, под председательством Святейшего Патриарха Кирилла в Екатеринбурге пройдет заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

Второй день своего визита Предстоятель Русской Церкви проведет в Алапаевске. 15 июля Его Святейшество совершит чин великого освящения храма Феодоровской иконы Божией Матери в монастыре Новомучеников и исповедников Церкви Русской в Алапаевске и возглавит служение Божественной литургии в новоосвященном храме.

Также в этот день Святейший Патриарх Кирилл совершит заупокойную литию у Алапаевской шахты, посетит в Алапаевске монастырь преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны, где совершит чин малого освящения Елисаветинского храма, и Свято-Троицкое архиерейское подворье.

В ночь с 16 на 17 июля Предстоятель Русской Церкви совершит Божественную литургию на площади перед Храмом на Крови в Екатеринбурге, после чего возглавит крестный ход от Храма на Крови до монастыря святых Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме. По прибытии будет совершен молебен святым Царственным страстотерпцам.