Новости Екатеринбургской митрополии

4 Июля 2018

Екатеринбург, 4 июля, «Православная газета». Мастер-класс фестиваля «Дни Белого Цветка» провели мастерицы Православной службы милосердия (ПСМ) для пациентов, их родственников и сотрудников травматологической больницы № 36 г. Екатеринбурга. В итоге копилка фестиваля в поддержку служения сестер милосердия пополнилась 26 белыми крокусами из гофрированной бумаги. В мастерской приняли участие более 20 человек, в том числе двое мужчин. А через две недели сотрудники ПСМ устроили для подопечных «Службы семейного патронажа» необычный день именинника, основанием для которого стали дни рождения членов Царской семьи - небесных покровителей семейного патронажа ПСМ.

Собравшись за большим столом, подопечные семьи делали красивые белые цветы в виде закладок с высказываниями государыни Александры Федоровны и слушали информацию о Православной службе милосердия и Царской семье, ставшей родоначальником фестиваля «Дни Белого цветка» более 100 лет назад. В увлекательном процессе приняли участие все присутствующие от мала до велика. Самым главным результатом встречи, по мнению организаторов, стало то, что люди, недавно пребывающие в состоянии уныния от житейских неурядиц, сами оказались в роли благотворителей. Так на деле все убедились, что лучший способ благодарить за помощь – оказать помощь другому. Так цветочная копилка фестиваля пополнилась еще на 97 цветов из гофробумаги, 24 цветочные брошки из шерстяных ниток и 10 закладок. Итого в копилке более 490 рукотворных и 17 100 виртуальных белых цветов.

Финальные мастер-классы пройдут в Екатеринбурге в Царские дни с 15 по 18 июля. На закрытии фестиваля каждому жертвователю вручат белый цветок. Все средства, собранные в ходе благотворительного фестиваля в 2018 году, будут направлены на поддержку сестричества милосердия, существующего только за счет пожертвований. Чтобы сестры могли своевременно приходить на выручку своим подопечным, ежемесячно необходимо 600 000 рублей. Заказать корпоративный мастер-класс для себя и коллег можно на сайте фестиваля: белый-цветок.рф. Можно сделать цветы самостоятельно и передать их в копилку фестиваля. Привозить цветы в Службу милосердия Екатеринбурга можно на территорию Успенского собора на ВИЗе (ул. Кирова 65), предварительно позвонив по телефону координатора: 8 (922) 619-95-42.