Новости Екатеринбургской митрополии

26 Июня 2018

В храме Святого Великомученика Никиты на Швивой горке за Яузой (Афонское подворье) в Москве был освящен образ преподобного Аристоклия, старца Афонского и Московского чудотворца. Икона была передана в храм Казанской Иконы Божией Матери в Пучково, прихожане которого – подопечные Дома слепоглухих. Чин освящения образа у раки с мощами святого совершили исполняющий обязанности настоятеля Патриаршего подворья храма иеромонах Никита (Смернягин) и клирик храма Казанской Иконы в Пучково иерей Лев Аршакян. Икона преподобного создана художником О. Зоном в рамках проекта «Увидеть икону»; отличительной особенностью работы стали два мощевика из серебра, выполненные по его эскизу в мастерской «Кавида»: в них будут вложены частица мощей и частица гроба святого. 6 сентября будет отмечаться 100 лет со дня преставления святого.

В актовом зале Синодального отдела по тюремному служению состоялось очередное заседание расширенного пленума Комиссии по социальному служению в местах лишения свободы, действующей при Епархиальном совете г. Москвы. Заседание проходило под председательством главы Комиссии – епископа Красногорского Иринарха, викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, председателя Синодального отдела по тюремному служению. Были рассмотрены вопросы взаимодействия священнослужителей с уголовно-исполнительными инспекциями – ФКУ УИИ УФСИН России по г. Москве, особое внимание было уделено организации и координации волонтерского тюремного служения на приходах и в учреждениях УИС, принято решение о необходимости подготовить план первоначальных мероприятий на вторую половину 2018 г. и на 2019 г.

В кафедральном соборном Храме Христа Спасителя состоялось очередное совещание по Программе строительства православных храмов в Москве. Заседание возглавили кураторы Программы председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата митрополит Рязанский и Михайловский Марк и депутат ГД ФС РФ В.И. Ресин. Обсуждались вопросы, связанные с проектированием и подготовкой площадок к строительству. Всего в этот день было рассмотрено 35 площадок.

В соответствии с распоряжением Департамента городского имущества г. Москвы №14749 от 10 мая 2018 г. в собственность Русской Православной Церкви передан объект культурного наследия регионального значения «Детская больница Св. Блгв. Кн. Владимира, кон. XIX в.–XX в., архитектор А.П. Попов – Храм Троицы Живоначальной, 1881–1883 гг., 1990-е гг., архитектор А.П. Попов». Храм Живоначальной Троицы – домовая церковь Детской городской клинической больницы Святого Владимира (бывшая Детская больница №2 им. Н.И. Русакова). Главный престол освящен в честь Святой Троицы. Храм открыт ежедневно, богослужения совершаются по воскресным и праздничным дням, каждую пятницу в храме служат молебны о здравии детей, находящихся на излечении. По желанию родителей настоятель священник Павел Дорофеев причащает детей в стационаре и крестит тяжелобольных новорожденных в отделении реанимации.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с паломническим визитом Москву посетил митрополит Захлейский и Баальбекский Антоний (Антиохийский Патриархат). Владыка Антоний в сопровождении митрополита Филиппопольского Нифона, представителя Патриарха Великой Антиохии и всего Востока при Московском Патриаршем престоле, побывал в Сретенском ставропигиальном мужском монастыре и поклонился его святыням. Иерархи осмотрели храмы обители, в том числе освященный в 2017 г. Святейшим Патриархом Кириллом храм Воскресения Христова и Новомучеников и Исповедников Церкви Русской. Высокие гости посетили Сретенскую семинарию, ознакомились с учебным процессом в духовной школе и встретились со студентами. Митрополит Антоний и митрополит Филиппопольский Нифон побывали в Покровском ставропигиальном женском монастыре. Архипастыри узнали об истории обители и поклонились честным мощам блаженной Матроны Московской.

Территориальным управлением Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Московской области издано распоряжение от 17 мая 2018 г. №163-Р о передаче в собственность Русской Православной Церкви здания храма Троицы Живоначальной в с. Троицком Одинцовского района Московской области. Храм является объектом культурного наследия федерального значения «Церковь Троицы, 1765 г.».

Вышел в свет 6-й номер «Журнала Московской Патриархии» за 2018 г. В официальном разделе, кроме хроники служения Святейшего Патриарха Кирилла, публикуются определения заседания Священного Синода, прошедшего в мае. В честь 30-летия со дня канонизации блаженной Ксении Петербургской опубликован рассказ, как сегодня живет приход церкви в честь Смоленской Иконы Божией Матери на Смоленском кладбище северной столицы, и о действенной помощи верующим по молитвам на месте упокоения блаженной. 2 материала номера касаются богослужебной и социальной практики для только рукоположенных священников и диаконов. В рубрике «Уроки столетия» читатель найдет материалы, посвященные 100-летию гибели Царской Семьи: о местах пребывания членов августейшей семьи в период ссылки. Тюмень, Тобольск, Пермь и Екатеринбург сегодня стали направлениями паломничества, можно составить маршрут поездки, дабы не упустить значимые и обязательные для посещения места. Не менее интересна статья о выставке фотографий коллекционера императорских реликвий А. Ренжина.

В Издательстве Московской Патриархии вышел в свет очередной том Собрания трудов Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, состоящего из тематических серий, посвященных тому или иному направлению деятельности Предстоятеля Русской Церкви. Вышедшая книга – 3-й том серии IV («Слово к ближним и дальним»). В нее включены слова, выступления и обращения Первосвятителя, произнесенные во время поездок по России и странам ближнего и дальнего зарубежья и на Святую Землю, за 2011–2012гг. С книгами Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, вышедшими в Издательстве Московской Патриархии, можно ознакомиться на сайте издательства rop.ru.

Крупнейшие московские благотворительные организации помощи бездомным провели в парке Сокольники в Москве чемпионат по футболу среди бездомных людей. В игре участвовали сотрудники и добровольцы московских организаций, помогающих бездомным, и их подопечные. По итогам соревнования победила команда движения «Друзья на улице», II место заняли игроки Службы помощи бездомным «Милосердие», III – команда социально-реабилитационного центра «Теплый прием». Дружеские матчи с участниками чемпионата сыграла команда социального центра Святителя Тихона при Донском монастыре.

23 августа 2018 г. по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Москве (ВДНХ, павильон №75) пройдет III Международный православный молодежный форум «Православие: вчера, сегодня, завтра». Его организаторы – Синодальный отдел по делам молодежи, Правительство г. Москвы. В форуме будут участвовать представители епархий РПЦ из России и зарубежья, лидеры общественных молодежных организаций и движений, будут представлены различные молодежные проекты в области искусства, спорта, музыки, гуманитарных наук, гастрономии, сельского хозяйства и ландшафтного дизайна. Отдельным направлением станет молодежная добровольческая и миссионерская деятельность. Желающим представить свой проект и рассказать о нем православной молодежи из разных стран мира и всех регионов России предлагается отправить информацию о нем не позднее 1 июля по электронной почте на адрес [email protected]

Настоятель храма Живоначальной Троицы на Воробьевых горах протоиерей Андрей Новиков и клирик храма диакон Антоний Гороховец посетили московскую фанзону Чемпионата мира по футболу, расположенную недалеко от храма. Отец Андрей побеседовал с болельщиками из разных стран, рассказал о храме и пригласил на воскресные чаепития. Появление священника многие болельщики восприняли чрезвычайно благожелательно и эмоционально, люди сами просили сфотографироваться, задавали вопросы, приглашали присесть и пообщаться. Приходские миссионеры ежедневно раздавали у московской фанзоны и на смотровой площадке Воробьевых гор брошюры о Православии и об истории храма, миссионерские листки на русском, английском и китайском языках.

В 2018 году в столице планируется завершить реставрационные работы на 8 храмах по Программе предоставления субсидий из бюджета г. Москвы. Об этом сообщила Е. Воронина, начальник Отдела реставрации и ремонта Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата. В мае начались работы на 14 объектах в рамках Программы предоставления субсидий из бюджета города Москвы религиозным организациям на возмещение затрат в связи с проведением ремонтных и реставрационных работ на объектах культурного наследия религиозного назначения. «Отрадно отметить, – подчеркнула Е. Воронина, – что на 8 объектах планируется полное завершение реставрационного процесса, что является наилучшим результатом за весь период реализации Программы».