Новости Екатеринбургской митрополии

21 Июня 2018

Екатеринбург, 21 июня, «Православная газета». Всю первую половину июня на приходе в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах г. Екатеринбурга действовала детская паломническо-трудовая площадка «Глаголъ», название которой выбрали сами дети. Ребята объяснили свой выбор тем, что буква церковнославянского языка «глаголь» означает «слово и дело», а именно так можно послужить ближним, родному приходу и Отечеству. Подтверждением названия стала акция по уборке мусора на прилегающей к храму части старой Коптяковской дороги, по которой в 1918 году провезли на Ганину Яму для уничтожения мощи святых Царственных страстотерпцев.

Детский отдых на Богородице-Владимирском приходе начался с молебна в храме и общения со священником Алексием Можегоровым. По традиции в первый день провели игры на знакомство и сплочение, а также конкурс на название площадки. В последующие дни время работы детской паломническо-трудовой площадки для воспитанников Богородице-Владимирского храма организовали несколько интересных экскурсий. Ребята посетили научно-образовательный центр «Наноматериалы и нанотехнологии» Уральского федерального университета, где побывали в специализированных лабораториях, увидели опыты с жидким азотом и рассмотрели через огромный электронный микроскоп увеличенную во много раз мокрицу, волос и собственные пальцы. В музейном комплексе УГМК г. Верхней Пышмы побывали на открытой выставке автомобильной техники «ХХ век АВТО» – крупнейшем в России собрании ретро автомобилей, мотоциклов и велосипедов.

По утрам на территории прихода ребята занимались зарядкой, активными уличными играми и совершали увлекательные поездки. В свободное время занимались творчеством и смотрели патриотические фильмы. Состоялся и дружеский футбольный матч с командой Георгиевского храма, а затем - встреча с руководителями московского канала «Русский флаг-ТВ». В один из дней воспитанники Богородице-Владимирского храма совершили прогулку на полуостров Баран, расположенный на Верх-Исетском пруду. Во время пикника руководитель Молодежной казачьей организации Александр Мезенин провел с детьми народные игры, а взрослые организовали «скатерть-самобранку».

Летняя смена завершилась участием в традиционном детском крестном ходе от Богородице-Владимирского храма до мужского монастыря Святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной Яме. В год столетия их подвига дети, родители и педагоги почтили память святой Царской семьи молитвенным шествием по старой Коптяковской дороге. В монастыре для юных паломников провели экскурсию с посещением храмов в честь Державной иконы Божией Матери и во имя святителя Николая Чудотворца. Дети побывали и у поклонного креста, установленного у шахты, в которой уничтожались честные тела царственных мучеников.