Новости Екатеринбургской митрополии

18 Июня 2018

Екатеринбург, 18 июня, «Православная газета». Два года в Нижнем Тагиле существует молодежный дискуссионный клуб «Черное и белое», организованный по инициативе настоятельницы Скорбященского женского монастыря игумении Марии. Цель создания клуба - неформальное общение православных людей с молодежью по проблемам, которые ее по-настоящему волнуют. Всего в 2017–2018 учебном году состоялось 25 заседаний, он прошли в Областном медицинском колледже (нижнетагильский филиал), Нижнетагильском социально-педагогическом институте, Нижнетагильском педагогическом колледже №1 и Нижнетагильском технологическом институте (филиал УрФУ). Возраст участников клуба – от 16 до 23 лет.

Экспертами в разговоре с молодежью в этом году выступили настоятельница Скорбященского женского монастыря игумения Мария (Сташевская), клирики Нижнетагильской епархии, психологи Центра защиты материнства и детства «Дар жизни», педагоги и учителя, сестры милосердия и журналисты. Тематика встреч со студентами касалась в основном семейных и межличностных проблем («Возможно ли равенство между мужчиной и женщиной», «Две планеты - Мужчина и Женщина», «Зачем нужен штамп в паспорте», «Добрачные отношения и добрачный период», «Как выбирать спутника жизни», «Что такое готовность к браку», «Родители и дети: конфликт поколений» и др.). В конце учебного года студенты Нижнетагильского социально-педагогического института предложили для обсуждения темы «Чайлдфри» и «Сущность человека и трансгуманизм».

Встречи показали, что студенты высшей школы более зрело рассуждают о семейной жизни, видят причинно-следственные связи между явлениями. У студентов средних профессиональных учебных заведений интерес к осмыслению человеческих взаимоотношений, более тщательному подбору круга общения и способам преодоления негативных сценариев собственной жизни только пробуждается. Но подростковый протестный негативизм от дискуссии к дискуссии преодолевался. Главным же результатом реализации проекта «Черное и белое» стало желание студентов продолжить общение. В будущем учебном году организаторы предложат молодым новые острые темы. К сотрудничеству приглашают образовательные организации Нижнего Тагила и новых экспертов – неравнодушных православных людей: священников, педагогов, психологов, юристов.