Новости Екатеринбургской митрополии

15 Июня 2018

Екатеринбург, 15 июня, «Православная газета». В воскресной школе храма во имя святителя Луки Крымского г. Екатеринбурга завершилась июньская детская смена. Она была насыщена многочисленными событиями. Ребята посетили духовно-просветительский центр Царский, где ознакомились с уникальными документами, святынями и реликвиями семьи последнего российского Императора, собранными со всего мира. А одному из юных экскурсантов посчастливилось поиграть на рояле фирмы Becker, подаренном императору Николаю II австрийским императором Францем Иосифом и отправившимся в ссылку вместе со своим Августейшим владельцем.

Следующим мероприятием стал мастер-класс, во время которого по сложившейся традиции школьники изготовили белые цветы (их пожертвуют позже на благотворительные цели). Особенно яркие впечатления оставил поход в видеозал «Информационного центра атомной энергии», где ребята посмотрели чрезвычайно интересный научный фильм о космосе «Земля – планета Солнечной системы», приняли участие в интерактивной игре и даже получили в подарок по книге «Профессии атомной отрасли». Школьники побывали и в Историческом мультимедийном парке, огромная экспозиция которого повествует об истории страны с древнейших времен до наших дней. Никого не оставили равнодушными сенсорные столы и управляемые экраны, планшеты с информацией и викторинами, схемами сражений и многими другими интереснейшими моментами. В результате часовой экскурсией с гидом многие решили прийти сюда еще раз.

А затем состоялась поездка на Ганину Яму. Здесь воспитанники храма свт. Луки бывали уже много раз, и для многих из них монастырь стал родным и любимым местом. Накануне столетия со дня гибели святых Царственных страстотерпцев школьники испытали в обители особенно сильные чувства. Заключительный день июньской смены посвятили отдыху и творчеству: ребята рисовали на камнях рыбок. Коллективная работа получилась по евангельскому стиху: «Симон Петр пошел и вытащил на землю сеть, наполненную большими рыбами, [которых было] сто пятьдесят три; и при таком множестве не прорвалась сеть. (Ин 21:11)».