Новости Екатеринбургской митрополии

15 Июня 2018

Екатеринбург, 15 июня, «Православная газета». В Екатеринбургской епархии обсуждают возможность открытия нескольких приютов для беременных и женщин с детьми. Дело в том, что два имеющихся – в Екатеринбурге и Первоуральске – могут принять не более 10 беременных и женщин с детьми, попавшими в кризисную ситуацию. К сожалению, их в России очень много. Руководитель отдела социального служения Екатеринбургской епархии, духовник Православной службы милосердия в Екатеринбурге протоиерей Евгений Попиченко считает, что кризисных центров, оказывающих помощь несчастным женщинам, должно быть больше: у женщины должна быть «минута тишины», когда она может просто отдышаться, успокоиться и понять, что ей делать дальше, сказал он.

Такую инициативу берет на себя Церковь, которая всегда стремится добраться до сути вопроса, а не просто формально решить проблему – накормить, одеть, помочь с жильем и работой. Священники знают: в любой подобной истории всегда есть глубокая причина, которая в нарушении жизненных законов, заповедей Господних приводит к несчастью. Помочь человеку посмотреть на свою жизнь с другой стороны (с точки зрения веры, Евангелия, с точки зрения исправления греха) и вернуться к жизни уже с опытом христианского осмысления жизни – и есть отличительные характеристики православных кризисных центров.

В епархиальном приюте «Нечаянная радость» г. Екатеринбурга кризисным мамам не просто предоставляют крышу над головой, но обеспечивают социальную и психологическую поддержку. В течение нескольких месяцев женщины постепенно приходят в себя, сохраняют и рожают своих детей и начинают новую, более осмысленную и счастливую жизнь. С подопечными мамами индивидуально работает катехизатор - проводит беседы, приглашает в храм на молебны, знакомит с церковной жизнью. К Дню защиты детей во всех храмах Екатеринбургской епархии по благословению Патриарха Кирилла прошел общецерковный сбор средств на нужды кризисных беременных и женщин с детьми. А еще ранее на открытие подобных центров Церковь собрала 39 миллионов рублей. В результате 100 новых православных приютов для мам уже действуют в разных уголках нашей Родины.

Отдел социального служения Екатеринбургской епархии: г. Екатеринбург, ул. Кирова, 65 (территория Успенского собора на ВИЗе). Телефон: (343) 200-07-04 (диспетчер).