Новости Екатеринбургской митрополии

13 Июня 2018

Екатеринбург, 13 июня, «Православная газета». По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в честь 100-летия подвига святых Царственных страстотерпцев 2 июня стартовал пеший крестный ход по маршруту Тобольск-Алапаевск-Екатеринбург. Перед стартом памятного крестного хода протяженностью 700 километров был совершен молебен, по завершении которого митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий благословил участников и сказал напутственное слово.140 паломников во главе с духовенством Тобольско-Тюменской епархии — духовником Тобольско-Тюменской епархии архимандритом Зосимой (Горшуновым), благочинным Тобольской митрополии протоиереем Александром Сбитневым, духовником крестного хода протоиереем Владимиром Язовым — шествуют до Русской Голгофы на Урале.

В поселке Прииртышский паломники посетили женский Иоанно-Введенский монастырь, где и расположились на отдых. На третий день, 5 июня, преодолев порядка 83 километров пути, паломники прибыли в поселок Байкалово Тюменской области и сделали остановку до следующего утра в храме Казанской иконы Божией Матери. 6 июня участники крестного хода отправились до следующей точки — поселка Новоселово. Это 41 километр молитвенного пути. К крестному ходу в память о святых Царственных страстотерпцах присоединились и паломники из разных городов России (Псков, Санкт-Петербург, Москва, Омск, Ростов-на-Дону и другие города Урала и Сибири, Крыма). Также среди крестоходцев граждане Белоруссии и Украины.

Планируется, что участники пешего крестного хода прибудут в Екатеринбург к празднованию Царских дней, примут участие в ночь с 16 на 17 июля 2018 года в Божественной литургии и Царском крестном ходе от Храма-на-Крови до урочища Ганина Яма.