Новости Екатеринбургской митрополии

4 Июня 2018

Екатеринбург, 4 июня, «Православная газета». На территории Артемовского городского округа прошел девятый фестиваль «Дни славянской письменности и культуры», посвященный памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Его инициаторами и спонсорами по традиции стали приход храма в честь иконы Божией матери «Умиление» и ДК «Энергетик». Фестивальное движение включало несколько конкурсных и просветительских мероприятий: районные конкурсы декоративно-прикладного искусства «Славянские мотивы от древности к современности», конкурсы православной фотографии и литературного творчества «Русь святая, православная, многоликая моя Русь», викторины и выставку тематической литературы, проведенную в Центральной районной библиотеке. Немногие поселения отмечают этот государственный праздник столь масштабно.

Из года в год растет количество участников фестиваля, а также качество представленных работ и концертных номеров. В этом году в праздничных мероприятиях приняли участие 382 человека в возрасте от 3 до 64 лет. 75 из них стали призерами и победителями в различных номинациях. Фестиваль открылся конкурсом литературного творчества, посвященного Царской семье и Великой княгине Елизавете, а продолжился театрализованным открытием выставки-конкурса ДПИ и ИЗО «Славянские мотивы от древности к современности» - с проведением народных игр и познавательных экскурсий.

По традиции фестиваль завершили гала–концертом с участием победителей конкурса литературного творчества, хореографического ансамбля ДШИ № 1 и вокальной студии «Первоцвет» Дома детского творчества № 22. Открыл концерт настоятель храма в честь иконы Божией матери «Умиление» иерей Андрей Малашенко, который отметил важность культурного мероприятия в жизни артемовцев и вместе с благочинным Артемовского церковного округа, настоятелем храма во имя пророка Божия Илии протоиереем Николаем Трушниковым провел церемонию награждения победителей.