Новости Екатеринбургской митрополии

31 Мая 2018

Екатеринбург, 31 мая, «Православная газета». По приглашению главы Екатеринбургской митрополии Владыки Кирилла в ежегодном благотворительном вечере, который провела Православная служба милосердия в Вознесение Господне в рамках фестиваля «Дни Белого Цветка», приняли участие епископ Нижнетагильский и Невьянский Евгений, председатель Законодательного собрания Свердловской области Людмила Бабушкина, представители государственных структур, бизнеса и общественных организаций. Цель встречи - почтить память Царственных страстотерпцев и внести свой вклад в возрождение традиций благотворительности, заложенных в начале века семьей последнего русского императора.

Вечер открыл митрополит Кирилл. Архипастырь напомнил присутствующим историю благотворительности в царской России и рассказал о том, что традиция проведения благотворительных ярмарок и аукционов была учреждена в 1910 году при поддержке императрицы Александры Федоровны Романовой. Она собственноручно создавала изящные вещи, обладающие художественной ценностью, и лично участвовала в ярмарках вместе со своими детьми. Благодаря участию Царской семьи, с первого года проведения акция охватила 104 города Российской Империи. Вырученные средства направлялись на ремонт больниц и санаториев, на лечение неимущих. Символом акции стала ромашка. В 2013 году в честь 400-летия дома Романовых благотворительная традиция была возрождена в Екатеринбурге.

Благотворительное мероприятие постарались сделать миссионерским, что удалось сделать за счет насыщенной культурной программы, сопровождавшей вечер: самые яркие истории из жизни Романовых, связанные с благотворительностью и милосердием, представили артисты екатеринбургских театров в образах Пьера Жильяра и Анны Вырубовой. Также гости вечера получили уникальную возможность приобрести картины известных российских художников в ходе благотворительного аукциона. Служба милосердия тоже выставила два лота: замечательный авторский «Букет чудес» из белых цветов, выполненный Анной Свистуновой, и набор салфеток с вышитой символикой Царской Семьи от творческого проекта «От сердца к сердцу». Кроме того, гости представили на аукционе и свои лоты (так, актриса шоу «Уральские пельмени» Юлия Михалкова выставила на аукцион собственноручно написанную картину «Теплый снег»). На вечере показали и ролик о том, где и какое служение несут сестры милосердия. После его просмотра люди охотно жертвовали на развитие сестричества.

Все средства (а предварительно это около 300 000 рублей), вырученные в рамках благотворительного вечера, будут направлены на поддержку сестер милосердия, несущих свое служение в екатеринбургских больницах, детских домах, интернатах для престарелых и хосписе. Продолжая традиции императрицы и Великих княжон, ежедневно 60 сестер Службы милосердия приходят на помощь неизлечимо больным пациентам, заботятся о сиротах и инвалидах, кормят и лечат бездомных, ухаживают за престарелыми и немощными людьми. Фестиваль «Дни Белого Цветка» продолжается. Чтобы сестры могли регулярно и своевременно оказывать социальную и духовную помощь попавшим в беду, необходимо собрать 600 000 рублей. Поддержать сестричество и поучаствовать в интересном добром деле можно несколькими способами:
1. Отправить смс-сообщение со словом ЦВЕТОК пробел СУММА пожертвования на номер 3443;
2. Заказать корпоративный мастер-класс для себя и коллег на сайте белый-цветок.рф