Новости Екатеринбургской митрополии

30 Мая 2018

Екатеринбург, 30 мая, «Православная газета». Ежегодно в день рождения великого русского поэта Александра Пушкина в Храме-Памятнике на Крови и духовно-просветительском центре «Царский» г. Екатеринбурга отмечается Пушкинский день. В среду 6 июня здесь также пройдут мероприятия, посвященные его памяти. Они начнутся Божественной литургией в 8 часов утра в Храме-Памятнике на Крови, а продолжится панихидой по Александру Сергеевичу.

Поскольку Пушкин – поэт на все времена и у каждого он свой, в 11 часов на площади у Храма-Памятника на Крови начнутся народные чтения. Принять в них участие и прочитать любимые пушкинские произведения приглашают всех желающих. Пушкинские строки зрители также услышат в исполнении студентов ЕГТИ и представителей литературных объединений Екатеринбурга. И, быть может, все вместе мы снова почувствуем, почему Пушкина называют великим поэтом и с такой любовью чествуют миллионы россиян. Ведущая Пушкинского праздника - доцент Екатеринбургского государственного театрального института Татьяна Перминова.

В завершении Пушкинского дня в 18-30 в конференц-зале Центра «Царский» состоится концерт «Душа в заветной лире». В исполнении члена Союза писателей России поэта Людмилы Царевой прозвучат стихи А.С. Пушкина и авторские стихи, посвященные великому поэту. Лауреаты всероссийских, международных и региональных конкурсов Людмила Кряжкова, Юрий Мартинович, Артем Анисимов исполнят романсы на стихи А.С.Пушкина. Инструментальные произведения прозвучат в исполнении Ларисы Ивлиевой (фортепиано) и Дмитрия Табачкова (флейта). Адрес Храма-Памятника на Крови и центра «Царский»: г. Екатеринбург, ул. Царская, 8 и 10. Телефон для справок: (343) 371-71-67.