Новости Екатеринбургской митрополии

30 Мая 2018

Екатеринбург, 30 мая, «Православная газета». Посетителей Центра гуманитарной помощи Православной службы милосердия в Екатеринбурге встречает деятельная и приветливая женщина: уже три года Светлана Борисовна Пашкова работает здесь волонтером - готовит, моет, прибирает, кормит сотрудников и других добровольцев (а иногда и подопечных), разбирает пожертвованные вещи. Светлане Борисовне 71 год, но сидеть с подружками на лавочке ей некогда, она всегда находится в гуще событий. Жизненный принцип этой замечательной женщины – не падать духом ни в каких ситуациях. Такой же была и ее мама. Светлана Борисовна считает, что главным стимулом активной полноценной жизни является полезная деятельность во благо людей. И зачитывается историями про святых женщин.

Желание помогать у Светланы Борисовны было еще в детстве, когда она играла со своими братьями и сестрами (а их в семье было семеро) в «Тимура и его команду». Как-то они наносили воды бабушке-учительнице, мальчишки нарубили ей дров, а было им тогда лет по 10. Идеалы той детской игры не забылись, хотя изменились времена. Но Светлана Борисовна считает, что все зависит от самого человека. Семья (83-летний муж, двое детей и уже взрослый внук) ее поддерживает, хотя есть и огород, и общественная нагрузка (она председатель Общества инвалидов железнодорожного района Екатеринбурга). Инвалиды приходят к ней, чтобы получить помощь, а она их приглашает в добровольцы Центра гуманитарной помощи. И люди приходят! Сначала они нехотя подключаются к фасовкам продуктов для нуждающихся, а потом начинают чувствовать, что душевное удовлетворение от бескорыстного труда значит гораздо больше бесплатного пакета с крупами.

Ежедневно в Центр гуманитарной помощи приходят за вещами и продуктами до 40 семей, малоимущих, беженцев, многодетных из Екатеринбурга и области. Два раза в неделю в Центре наводят порядок: сортируют и развешивают одежду, проводят генеральную уборку. В такие дни здесь очень рады волонтерам и особенно добровольцам-мужчинам, которые принимают и разгружают машины с пожертвованными вещами и продуктами. Но и для женщин, пенсионеров и даже детей находится дело по силам, поэтому на период летних каникул и отпусков екатеринбуржцев приглашают в волонтеры. Приходите в Центр гуманитарной помощи вместе с детьми и бабушками – здесь рады любой посильной помощи. Сегодня подопечные Центра особенно нуждаются в мужских вещах, одежде и обуви для мальчиков, памперсах для взрослых и детей, канцелярских товарах, детских молочных смесях и кашах. Узнать график работы Центра, предложить свою помощь и попросить о поддержке можно по телефону диспетчера Православной службы милосердия в Екатеринбурге: (343) 200-07-04.