Новости Екатеринбургской митрополии

29 Мая 2018

Екатеринбург, 29 мая, «Православная газета». III Всероссийский фестиваль «Песня моей души» творческих коллективов провели в минувший вторник на приходе в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах г. Екатеринбурга для детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья. Творческий смотр организован совместными усилиями Березовской школы-интерната, Региональной общественной организации Свердловской области Общество русской культуры «Отечество» и некоммерческого фонда «Возрождение духовных ценностей».

В одном из самых масштабных мероприятий, проведенных на Богородице-Владимирском приходе, приняли участие около ста особых детей, приехавших вместе с родителями и педагогами из коррекционных школ, школ-интернатов, детских домов и общественных организаций Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Верхнего Тагила, Верхней Пышмы, Березовского, Качканара, Алапаевска, Первоуральска. Кроме того, в фестивале заочно поучаствовали 28 человек из Новоуральска, Серова, Ирбита и Смоленска. В этом случае конкурсное жюри (педагоги по вокалу, лауреаты международных, российских, областных и городских конкурсов) оценило присланные видеозаписи, а дипломы и призы конкурсанты-заочники получат по почте.

Открыл фестиваль настоятель Богородице-Владимирского прихода протоиерей Андрей Канев. Батюшка благословил участников и поздравил с днем памяти святителя Николая Чудотворца, известного делами милосердия и благотворительности. С приветственными словами выступили представители власти поселка Монетный, аппарата уполномоченного по правам ребенка Свердловской области, Березовской школы-интерната и руководитель отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии Алексей Соловьев. В этот день особые дети (в том числе и воспитанники Реабилитационного центра для детей-инвалидов г. Екатеринбурга на Семи Ключах) исполняли песни, танцы, музыкальные композиции, жестовое пение и играли на африканских барабанах. В перерыве между отделениями волонтеры кормили участников фестиваля обедом, угощали мороженым, проводили игры на улице и знакомили с домашними животными подворья казачьего хутора «Благовещенский». Желающие поучаствовали в мастер-классе по изготовлению тряпичной куклы.

Председатель Молодежной казачьей организации Александр Мезенин провел детей на храмовую звонницу, показал, как звонят в колокола, и разрешил ребятам сделать это самостоятельно. В итоге все были в восторге. Протоиерей Андрей Канев отметил удивительную способность особых детей преодолевать трудности, вызванные состоянием их здоровья, и подчеркнул, что все мы должны у них этому учиться. Каждого участника фестиваля поощрили диплом и сладким подарком. Также грамотами наградили ребят, принявших участие в конкурсе рисунков, приуроченном к Международному дню защиты детей и дню памяти о детях, погибших в ТРЦ «Зимняя вишня» г. Кемерово. Организаторы мероприятия благодарят спонсоров - Торговую компанию «Люмна» в г. Березовском, ООО «Русский хлеб», ООО «Новый цвет», комбинат «Черкашин и ПартнерЪ», Хладокомбинат № 3 за помощь в организации фестиваля. А также - волонтеров Уральского государственного педагогического университета, Исетского казачьего кадетского корпуса им. св. Цесаревича Алексия, прихожан Богородице-Владимирского храма и всех, кто помог подарить детям праздник.