Новости Екатеринбургской митрополии

23 Мая 2018

Екатеринбург, 23 мая, «Православная газета». Сестричеству милосердия Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии в августе исполнится 17 лет. В связи с событием в Екатеринбурге пройдет целый ряд различных мероприятий, призванных объединить неравнодушных людей добрыми делами, и сестры милосердия уже готовятся к ним. По примеру царицы Александры Федоровны с дочерьми и Великой княгини Елизаветы Федоровны они примут участие в многочисленных мастер-классах фестиваля и в год 100-летия со дня их мученического подвига постараются, чтобы о фестивале «Дни белого цветка» узнало как можно больше людей.

В настоящее время свое служение в 17 лечебных, реабилитационных и социальных учреждениях несут 36 сестер милосердия - ежедневно помогают подопечным преодолевать жизненные трудности, утешают в телесных и душевных недугах, проявляют материнскую любовь и заботу. Задача каждой сестры - понять и утешить человека, найти нужные слова для каждого, побыть рядом с больным и умирающим, чтобы облегчить его боль. Сегодня женщину в апостольнике с красным крестом можно увидеть на улицах Екатеринбурга, в детском приюте, в больничных коридорах и на патронажных адресах. Часть из них трудится в свободное от основной работы время, но большинство именно работает, ведь они должны кормить детей, поддерживать свои семьи и родителей. Только в четырех учреждениях сестры ПСМ трудоустроены и получают небольшую заработную плату, труд остальных сестер оплачивается за счет пожертвований в Службу милосердия.

Фестиваль «Дни Белого Цветка» призван как можно полнее рассказать екатеринбуржцам о благотворительности, ведь именно от их поддержки зависит, появятся ли в городе появятся новые посты и сестры милосердия, а, значит, появится ли больше возможностей для тех, кто нуждается в помощи. Екатеринбуржцев приглашают принять участие в фестивале в качестве мастера-добровольца. Можно изготовить цветы самостоятельно и передать их в копилку фестиваля. Заказать корпоративный мастер-класс для себя, своих детей и коллег можно на сайте Православной службы милосердия в Екатеринбурге. Более подробная информация по телефону: 8 (922) 619-95-42.