Новости Екатеринбургской митрополии

18 Мая 2018

Екатеринбург, 18 мая, «Православная газета». Радостную весть получили прихожане Свято-Николаевского храма г. Тавды после Литургии в минувшее воскресенье от своего настоятеля протоиерея Сергия Циммера: батюшка сообщил о том, что в д. Беленичное возведут храм во имя Архангела Михаила. Священник призвал тавдинцев не упускать возможность поучаствовать в благом деле и рассказал, что имена строителей, жертвователей и благоукрашателей храма будут поминаться до тех пор, пока в нем будут совершаться богослужения. Планируется, что небольшая церковь (5,5 х 11 м) будет очень красивой. Фундамент уже заложен, а на неделе поставят и сруб. Приходу пожертвовали два участка земли: на одном когда-то стояла деревенская школа, а до нее, по словам старожилов, - часовня, которую разрушили в советское время.

С возведением храма во имя Архангела Михаила на подворье появится новый приход. Селяне уже вносят свою лепту в строительство – предприимчивые прихожане продают цветы и уже собрали 25 тысяч рублей. Недостающую сумму до 38 тысяч рублей (стоимость заливки фундамента и установки свай) внес некий благотворитель. Пройдет совсем немного времени, и в новом храме Архангела Михаила зазвучат Божественная литургия и молебны.

Ежегодно Михайло-Архангельское подворье в Беленичном принимает много гостей. Традиционно здесь проходят учебно-тренировочные сборы кадетов-казаков, летняя смена семейного оздоровительно-трудового лагеря, молодежные слеты и вечерки, выездные пленэры юных художников из ДШИ и мастер-классы по народному творчеству. В прошлом году на подворье побывали артисты Кубанского казачьего хора и Уральского народного хора, летом планирует приехать из Екатеринбурга архиерейская детская капелла «Октоих». Подворье может разместить до 40 паломников, предоставив трапезу и ночлег. Так что настоятель отец Сергий приглашает на отдых всех желающих.