Новости Екатеринбургской митрополии

10 Мая 2018

Екатеринбург, 10 мая, «Православная газета». В минувшую пятницу 4 мая в Православном информационно-библиотечном центре Екатеринбургской епархии состоялась встреча координационного совета православных молодежных объединений г. Екатеринбурга с руководителем отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии Алексеем Соловьёвым. Молодые люди обсудили достижения и недоработки прошедшего по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла слета православной молодежи (он состоялся в мужском монастыре святых Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме) и поблагодарили его организаторов.

Главной темой встречи стало обсуждение участия представителей православного молодежного движения, действующего под девизом «Верим. Действуем», в мероприятиях Царского года, и прежде всего - в Общественном форуме 18 мая. Форум 2018 года посвящен 150-летию со дня рождения Государя Николая II и Царским дням, начавшимся 30 апреля с крестного хода в честь 100-летия прибытия в Екатеринбург святой Царской семьи. Озвучили и решение о назначении новым руководителем координационного совета православных молодежных объединений города Екатеринбурга сотрудника молодежного отдела Екатеринбургской епархии Александра Мезенина, который на протяжении многих лет является активным участником епархиального молодежного движения. Руководитель молодежного отдела епархии поблагодарил прежнее руководство совета за проделанную работу и призвал к продолжению совместной деятельности с новым руководителем.

Александр Мезенин отметил, что основные усилия координационного совета будут направлены на увеличение количества участников православного молодежного движения Екатеринбургской епархии. А также на то, чтобы поддерживать и развивать жизнестойкие инициативы православной и светской молодежи, способствующие сохранению и развитию традиционных ценностей. Также Алексей Леонидович Соловьёв сообщил активистам молодежного движения о том, что митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл благословил начать работу по преобразованию координационного совета в молодежный совет Екатеринбургской епархии, что предусмотрено Синодальными документами.