Новости Екатеринбургской митрополии

10 Мая 2018

Екатеринбург, 10 мая, «Православная газета». Провести неделю доброты решили учителя и воспитатели одной из екатеринбургских гимназий. В этом им помогли сестры Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии. А поскольку мотивацию на совершение добрых дел у детей необходимо формировать, в школе решили провести «Неделю доброты». В рамках «доброй» недели ребята подготовили выставку рисунков, читали по школьному радио стихи, а затем вместе с родителями приступили к сбору подарков для детей-сирот или детей, проходящих тяжелое лечение. Об уроках доброты в гимназии узнали на сайте Православной службы милосердия. Так по приглашению руководства школы в апреле сестра милосердия Елена Русакова провела пять «уроков доброты» в начальных классах.

Были опасения, что амбициозным гимназистам тема милосердия не будет интересна и близка. Но уроки получились замечательные: дети были активны, внимательны и отзывчивы. И заготовленная схема урока дополнилась массой интересных деталей. У ребят и педагогов Уроки добра, проведенные сестрой милосердия, тоже получили большой отклик. Интерес вызвали также форма сестры милосердия и разговор об истории создания сестричества, в котором дети приняли самое живое участие. Итогом проведенных уроков доброты стали «Коробки храбрости» для больных детей, которые собрали в каждом классе. В них вошли две машины игрушек, канцелярских товаров и всего того, что может порадовать ребят, проходящих тяжелое и длительное лечение в больницах.

Внести свой вклад в «Коробку храбрости» и поддержать больных детей можно двумя способами: 1). принести игрушки и канцелярские товары в Центр гуманитарной помощи (где есть список разрешенных больницами подарков и график работы Центра); 2). совершить пожертвование, указав в примечаниях «Коробка храбрости». Если же вы хотите провести «Урок доброты» для своих детей, звоните по телефону диспетчера Православной службы милосердия в Екатеринбурге: (343) 200-07-04.