Новости Екатеринбургской митрополии

10 Мая 2018

Екатеринбург, 10 мая, «Православная газета». Второй общественный форум «Казачья сила Урала» прошел в Екатеринбурге в минувшую субботу в КРК «Уралец». Программа форума включала народное гуляние «Славься, держава Российская!», концерт казачьих творческих коллективов и работу тематических площадок. В течение дня публика наблюдала детско-юношеские патриотические сборы, показательные выступления казачьих клубов «Пластуны», развлекательную программу «Казачье этно-шоу» - с джигитовкой, владением боевого оружия, рубкой лозы, метанием суслиц и катанием на конях.

Была организована выставка «Наше всё», которая стала ярмаркой идей казачьих объединений Свердловской области. В силовом экстрим-шоу «Поднятие тяжести» прошли показательные выступления и мастер-классы. Мастерская «Ремесленный Посад» организовала ярмарку мастеров декоративно-прикладного искусства. В качестве уральского этнохутора было воссоздано казачье подворье. Для малышей привезли контактный зоопарк (козлята, гуси, поросята, телята и др.).

Также состоялась выставка оружия, а все желающие могли пострелять в тире и из пулемета «Максим» охоложенными пулями. Состоялась выставка-презентация благотворительного гуманитарного проекта СДД «От сердца к сердцу» и поискового отряда «Сокол» (поиск пропавших детей). Праздник завершился молодежной фольклорной вечеркой и большой деловой программой.