Новости Екатеринбургской митрополии

7 Мая 2018

Екатеринбург, 7 мая, «Православная газета». Среди подопечных Православной службы милосердия в Екатеринбурге 85 ветеранов великой Отечественной войны - тех, кто приближал День Победы всеми силами. Сегодня многие из них проходят лечение в госпитале ветеранов войн, кто-то остался один и оказался в доме-интернате для престарелых, другие получают помощь и уход на патронажных адресах. Одна из них – 86-летняя Надежда Викторовна. Когда началась война, ей было 11 лет. Земельного участка у семьи не было, и ее мама часто ездила по деревням, шила на заказ, а деревенские платили ей мукой и продуктами со своих огородов). Но этого было мало, и дети периодически опухали от голода. Тогда в ход шли даже картофельные очистки: их сушили в русской печи и ели. Суп варили из крапивы и других трав. Выживали трудно: весной семья распахивала целину, отец ворочал пласты земли, а дети под эти комки бросали картошку.

Но школьные занятия все-таки продолжались. Хуже всего было зимой. В 1941 году пронизанный морозом школьный барак топить было нечем, дети сидели за партами в варежках, телогрейках и валенках. В лесу школе выделили делянку для запаса дров, а рабочие бригады составили… дети. Их возглавил хромой, раненый на фронте лесник - выдал ребятам топоры, пилы и рассказал, как подсекать и валить деревья, обрубать сучки. Сам тоже работал и, глядя на ребят, временами плакал. Благодаря усилиям детей, в школе стало чуть теплее, но чернила все равно замерзали. А в шестом классе мальчиков отправили на фабрично-заводское обучение: страна нуждалась в рабочих руках. Так 12-летние дети встали к станкам, а всех десятиклассников забрали на фронт, и никто из них назад не вернулся.

Надежда Викторовна рассказывает об ужасах войны подробно и почти спокойно. Но слушать эти подробности очень трудно. Самым большим подарком она считает День Победы. 9 мая 1945 года маленькая Надя встретила его вместе со всеми. Услышав от соседки, что закончилась война, она надела свое лучшее ситцевое белое платье и прямо в дождь выскочила на улицу. Всеобщее ликование было смешано со слезами. Люди кричали, плясали, обнимались, плакали. И никто не был одинок.

Сегодня Надежда Викторовна живет одна - муж и сын умерли, внучки разъехались по разным странам. Женщину навещают сестры милосердия Екатеринбургской епархии и волонтеры – помогают по хозяйству, возят в храм и филармонию. Перед 9 мая они снова придут к ней и поздравят с Великой Победой. Если вы тоже хотите выразить благодарность скромным труженикам и героям Великой Отечественной войны, присоединяйтесь к доброму делу. Можно это сделать, совершив пожертвование на подарки и цветы для ветеранов к 9 мая.