Новости Екатеринбургской митрополии

7 Мая 2018

Екатеринбург, 7 мая, «Православная газета». Серию просветительских мероприятий провели для участников проекта «Императорский бал» сотрудники отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии. Руководитель молодежного отдела, директор Детского просветительского центра Богородице-Владимирского храма, кандидат исторических наук Алексей Соловьев организовал экскурсии по Храму-на-Крови для четырех групп одиннадцатиклассников. Во время экскурсии ребята познакомились со святынями «уральской Голгофы» и прослушали рассказ о духовных причинах и обстоятельствах гибели святых Царственных страстотерпцев. Старшеклассники узнали об истории почитания святой Царской семьи и памятных торжествах, посвященных 100-летию ее подвига, которые пройдут в Екатеринбурге и Алапаевске в июле.

Лучшие выпускники школ Свердловской области побывали на экскурсии по духовно-просветительскому центру «Царский», где получили информацию о достижениях эпохи Николая II. А затем в актовом зале Центра ребята обсудили с доцентом Уральского федерального университета Алексеем Соловьёвым спорные моменты истории России в целом и правления Николая II в частности. Так будущие абитуриенты использовали уникальную возможность поговорить с экспертом Единого государственного экзамена о возникающих при подготовке к ЕГЭ трудностях трактовки отдельных исторических периодов и вопросов.

Одиннадцатиклассникам представили разрабатываемый в Екатеринбургской епархии по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла интернет-портал «Царская семья.рф», направленный на то, чтобы помочь молодому человеку самостоятельно, с опорой на первоисточники взглянуть на эпоху, семью и личность Императора Николая II. В конце беседы с историком лучшие выпускники области задали Алексею Леонидовичу вопросы исторического и мировоззренческого характера.

После беседы по истории участники проекта «Императорский бал» обсудили духовные вопросы становления личности и вопросы соотношения науки и религии с духовником молодежного отдела протоиереем Александром Сандыревым. Отец Александр тепло отозвался о проведенной встрече, отметив заинтересованность и неравнодушие молодых людей, ищущих ответы на животрепещущие вопросы и способных воспринимать информацию от экспертов «Императорского бала». Так, через реализуемый совместно с областным министерством образования проект «Императорский бал» Екатеринбургская епархия и светские образовательные структуры показывают пример истинного соработничества в вопросах воспитания и образования подрастающего поколения, нацеленного на духовный и познавательный рост выпускников общеобразовательных учебных заведений.