Новости Екатеринбургской митрополии

26 Апреля 2018

Екатеринбург, 26 апреля, «Православная газета». Жительница Екатеринбурга Ольга с дочкой Нэлли и новорожденным Васенькой попала в приют «Нечаянная радость» Екатеринбургской епархии год назад. Сын появился на свет благодаря тому, что Ольгу поддержали психолог в женской консультации и священник. Отец мальчика увлекся алкоголем и наркотиками, и когда начал рукоприкладствовать, Ольге пришлось из дома уйти. Попав в приют для кризисных мам, женщина рассказала, что все ее дети родились через преодоление. Средняя дочка родилась после смерти матери. И несмотря на то, что у Ольги были семья, друзья и любимая работа, потеря любящей, всепрощающей мамы, которая никогда не предаст, стала катастрофой. Однажды мама ей приснилась и сказала о скором появлении у дочери … ангела. Вскоре Ольга поняла, что беременна.

Муж встретил новость в штыки и на протяжении всей беременности отправлял жену на аборт. Окружающие крутили пальцем у виска (на тот момент Ольга получала второе высшее образование). Близкая подруга привезла ее в некое коммерческое заведение, где избавляют от нежелательной беременности. Ожидая доктора, Ольга прочитала о том, как процедура вытравления плода действует на организм матери и ребенка. У нее началась паника: что я делаю!? И она побежала в церковь. Молитва успокоила, а женщина подумала о том, что всегда хотела второго ребенка, что муж, с которым она прожила 20 лет, снова ее предал (когда-то он уже посылал ее на аборт, предоставив затем одной переживать опустошенность и горечь утраты). И Ольга решила больше не отказываться от Божьего дара.

На первом УЗИ врач умилялась: «Как славно лежит, как чудно дышит. Неужели вы собираетесь избавиться от такого дитя?». «Уже нет!», - выдохнула Ольга. Из клиники она вышла счастливая: «Я назову ее Неля, что означает подарок судьбы». Муж решил жить отдельно. Сегодня Неле 6 лет, и Ольга радуется каждому дню, проведенному с ней. За полгода жизни в приюте «Нечаянная радость» Ольга восстановилась физически и укрепилась в вере. Маленький Вася принял Святое Крещение и стал первым крещеным подопечным в истории приюта, а Ольга с детьми снимает жилье и работает. Ее место в приюте заняли другие мамы, которым сегодня очень нужна поддержка. Информация для тех, кто захочет поучаствовать в их жизни:
1. Для перевозки малышей очень нужна автолюлька;
2. Продукты для мам с детьми (детское питание, смеси Frisolac, Semilak (0-6 мес.), овощи и фрукты, домашние заготовки);
3. Помощь в освоении швейного дела и других видов рукоделия;
4. Помощь няни на час: вы можете погулять и поиграть с детьми, когда маме нужно выехать из приюта по делам или на работу;
5. Участие в ремонтной бригаде (в большом доме всегда что-то нужно сделать мужскими руками);
6. Подгузники (размеры 3,4,5), средства гигиены детские (жидкое мыло, влажные салфетки, шампунь), средства гигиены женские (прокладки, шампунь, туалетная бумага), бытовая химия;
7. Постельное белье, постельные принадлежности (подушки, одеяла).
Помощь подопечным приюта «Нечаянная радость» можно предложить по телефону диспетчера Службы милосердия в Екатеринбурге: (343) 200-07-04.

Десять женщин, живущих в православном приюте «Нечаянная радость», – это мамы, оказавшиеся перед выбором «жизнь или аборт». Кому-то этот выбор был навязан близкими, кто-то «решал вопрос» в одиночку, но все они выбрали жизнь. Они потеряли привычную опору (поддержку родных, работу, крышу над головой), но обрели главное – счастье матери быть вместе со своим ребенком.