Новости Екатеринбургской митрополии

25 Апреля 2018

Екатеринбург, 25 апреля, «Православная газета». В минувшую субботу кадеты Екатеринбургского кадетского корпуса посетили одно из ведущих предприятий космической отрасли Российской Федерации - Музей космонавтики и ракетно-космической техники. Сотрудники легендарного оборонного предприятия рассказали ребятам об истории космической отрасли, инновациях в области высоких технологий, перспективах развития исследований космоса и продемонстрировали уникальную экспозицию музея.

Выставочный комплекс состоит из пяти площадок (500 м2) и располагает фондом свыше тысячи экспонатов. Основные экспонаты размещены на территории предприятия в одном из самых крупных строений в стиле конструктивизма в мире - Доме промышленности и торговли. Кадеты узнали об истории музейного здания, о предприятии, связанном с космическими разработками, его главном конструкторе - Герое Социалистического Труда (за разработки в области ракетного строительства), участнике Великой Отечественной войны, Почетном гражданине Свердловской области орденоносце Семихатове Николае Александровиче.

Ребятам показали роботов для научных исследований, «пушку Гаусса» с системой автоматического наведения, квадрокоптер на дистанционном управлении, единственный в России пульт управления стартом космической ракеты «Союз-2» и многое другое. С большим интересом кадеты рассматривали исторические документы и образцы первых космических приборов свердловского радиозавода, и в старых фотографиях проследили весь путь становления космической промышленности от истоков до современности.