Новости Екатеринбургской митрополии

23 Апреля 2018

Екатеринбург, 23 апреля, «Православная газета». В пятом фестивале творчества инвалидов «От сердца к сердцу», проведенном в Екатеринбурге Православной службой милосердия Екатеринбургской епархии, приняли участие более 200 человек из 21 организаций, опекающих инвалидов (приходы, окормляющие и занимающиеся работой с инвалидами, светские государственные и некоммерческие сообщества). Юбилейный фестиваль посвятили св. Царской семье. За несколько месяцев до начала мероприятия участники погрузились в дневники, письма и воспоминания членов императорской семьи, а затем отразили в своих творческих работах то, что их особенно затронуло.

Так, воспитанники Социально-педагогического центра реабилитации детей-инвалидов изготовили авторские игрушки – в память о том, что члены Царской семьи до последних дней земной жизни много рукодельничали, вкладывая в изготовление подарков и сувениров для знакомых и незнакомых людей немало сил, души и времени. Участники фасовок «Народный обед» с ограниченными возможностями здоровья сочинили стихотворение про фасовку и исполнили его под аккомпанемент гуслей. На фестивале выступили даже дети с аутистическими расстройствами, хотя сделать это им было очень непросто.

В завершении фестиваля каждой организации вручили полезные подарки, приобретенные на средства, благотворителей Православной службы милосердия. Часть подарков - чайники, термосы, плитки, фильтры для воды привезли сотрудники салона «Kokon.pro», по традиции проявив собственную инициативу. Помимо общих подарков каждый участник получил пакет с народным обедом, диск с рассказами и песнопениями «Душу мою озари», кулич, самодельную открытку от подопечных детей службы милосердия и леденец. Так, благодаря неравнодушным людям и волонтерам, люди с ограниченными возможностями получили поддержку, внимание и заботу.