Новости Екатеринбургской митрополии

23 Апреля 2018

Екатеринбург, 23 апреля, «Православная газета». Пасхальная акция «Подарите детям праздник», которую в Ново-Тихвинском женском монастыре г. Екатеринбурга проводят ежегодно в поддержку малоимущих верхотурских семей, завершилась поездкой сестер в Верхотурье - с игрушками, книжками и другими нужными вещами. Каждый приезд сестер на Пасху дети очень ждут, и когда монастырская ГАЗель тормозит у какого-либо дома, все выбегают навстречу и кричат «Христос воскресе!» (в поселках Восточном и Усть-Салда подарки развозили местные священники).

В Карпунино удалось навестить не всех детей. Соне и Диме привезли долгожданные наборы для творчества, разноцветные карандаши, краски, новую одежду. Соня особенно радовалась бисеру и наборам для вышивания – она настоящая рукодельница. А вот в ту часть Карпунино, которую местные жители называют «Таежный», доехать из-за весенней распутицы сестры не смогли. В итоге коробки с подарками оставили в местном магазине, а когда солнце подсушило дорогу, хозяева их забрали. Милене привезли много бисера и мулине, ее брату Толику – большой набор конструктора лего, о котором он мечтал, а Люде - нужную ей одежду.

В деревне Лаптева улыбчивой четырехлетней Лиде с одного взгляда полюбились две книжки: яркая, красочная «Жития святых для детей» (несколько экземпляров прислала москвичка Светлана - прихожанка Сретенского монастыря) и музыкальная книжка с клавишами. В подарочной коробке для Лидочки было приготовлено много сюрпризов - краски, фломастеры, игры, сладости, мягкий медвежонок, новые платьица. Девочка все разглядывала с восхищением, но каждый раз возвращалась к книгам.

В деревне Меркушино навестили многодетную неунывающую семью. Первым делом дети попробовали фрукты – апельсины и яблоки. В праздничную суматоху добавил шуму веселый песик Жужа, который скакал, визжал от радости и носился, как вихрь. В Кордюково детям привезли фрукты, мяч для Толи и лекарства для болезненной Любочке – их купила одна благодетельница по выписке невролога. Выписка лежала в семье два года, но купить лекарства девочке мама не могла - в семье пятеро детей. Сестры обители привезли им сладости, фрукты, канцтовары, спортивные принадлежности и наборы для рукоделия.

В многодетной семье в д. Дерябино шестеро детей: старший Андрей, две сестренки-двойняшки, двое годовалых двойняшек-мальчиков и мальчик с заболеванием внутренних органов. Андрей с достоинством доставал из коробки подарки и вручал каждому. Тут очень помогло пожертвование одного молодого прихожанина Михаила, который купил вкусные конфеты и расфасовал их в несколько нарядных одинаковых пакетов.

Отзывчивую, добрую Варю сестры знают давно – она любит помогать в храме, и после школьных уроков прибегает к сестрам-церковницам, а уж потом едет домой в соседнюю деревню. Варя была очень рада подаркам и открыла свою коробку прямо во дворе. К вечеру сестры очень устали, а потому спали, «как убитые», но ровно без четверти четыре утра сон как рукой сняло, и они поспешили на службу в меркушинский храм. В этот день богослужение совершалось по пасхальному чину, с ангельским пением сестер, причащением и праздничным крестным ходом. Всем жертвователям, благодаря которым сельские дети получили свои пасхальные подарки, сестры передают сердечную благодарность.