Новости Екатеринбургской митрополии

19 Апреля 2018

Екатеринбург, 19 апреля, «Православная газета». Акцию в поддержку строящегося храма во имя Иоанна Богослова провели в минувшее воскресенье жители Каменска-Уральского, совершив крестный ход к строящемуся храму во имя апостола и евангелиста Иоанна Богослова, что в микрорайоне Южный. Многие участники приехали на Литургию в Покровский храм д. Волкова, которую возглавил епископ Каменский и Алапаевский Мефодий (возрождение Православия в Каменске-Уральском 30 лет назад началось именно с этого старого храма). А затем участники массового шествия – сотни прихожан и священников всех каменских храмов, Каменского района и близлежащих благочиний во главе с владыкой Мефодием, руководством города и городской Думы прошли под колокольный звон и пасхальные возгласы по самой широкой улице Каменска-Уральского к строящемуся Иоанно-Богословскому храму.

Во время движения крестоходцев молодые волонтеры раздавали горожанам крашеные яйца и собирали пожертвования на строительство. Рядом с котлованом у стен храма во имя Архангела Михаила отслужили молебен Иоанну Богослову, а затем владыка Мефодий призвал всех внести свою лепту в строительство. И хотя в настоящее время идет поиск серьезных благотворителей, у каждого есть шанс войти в историю будущего храма, который станет центром развития духовной культуры в Каменске-Уральском. Судя по баннеру, это будет самый крупный в городе храм высотой 41 метр, общей площадью 1360 м2. Рядом планируют построить Духовно-просветительский центр и разбить красивый, уютный парк, который станет украшением микрорайона Южный.

В конце митинга дети запустили в небо разноцветные шары – своеобразный подарок святому Иоанну Богослову. В результате акции на строительство храма в этот день было собрано более 70 тысяч рублей, но акция по сбору средств продолжается. Совершить пожертвование на строительство можно в церковной лавке (ул. Каменская, 92), или перечислив платеж с банковской карты на сайте фонда «Каменск православный» (кнопка "Помочь"), а также отправив SMS-пожертвования (для абонентов "Мегафона", "Теле2" и "МТС") на номер 3434 с текстом СПАС пробел СУММА.