Новости Екатеринбургской митрополии

18 Апреля 2018

Екатеринбург, 18 апреля, «Православная газета». Пасхальные мероприятия в Первоуральском благочинии по традиции начались праздничным Крестным ходом, маршрут которого уже в течение четырех лет проходит по центральным улицам г. Первоуральска от храма в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла до храма святой великомученицы Екатерины. В этот раз праздничное шествие по городским улицам совершили около двух тысяч человек. По окончании Крестного хода всех участников пригласили к праздничному чаепитию с традиционной творожной пасхой.

В минувшую пятницу для студентов Образовательного центра провели пасхальный кинолекторий. В качестве исторической справки молодежи показали документальный фильм, снятый Первым каналом и иллюстрирующий библейские события о Воскресении Иисуса Христа. Помощник благочинного по образованию и катехизации, заведующий кафедрой теологии Миссионерского института Екатеринбургской епархии иерей Иоанн Парамонов отметил, что перед священством стоит задача: соблюдая принцип светскости, рассказывать о религии с точки зрения культурологии. В частности, говорить о национально-культурных традициях, о том, что праздник Пасхи Христовой отразился в культуре нашего Отечества и занял в нем достойное место. По мнению отца Иоанна, это необходимо для формирования национальной культурной идентичности российских граждан. После просмотра состоялось обсуждение, во время которого батюшка ответил на вопросы молодежной аудитории.

А в минувшее воскресенье состоялся ежегодный городской концерт детского творчества «Пасха Красная», в котором приняли участие воспитанники общеобразовательных, воскресных школ города, детских садов и центров дополнительного образования. Юные участники исполняли хоровые и сольные духовные песнопения, русские народные танцы, декламировали стихи. В этот же день прошло открытие городской выставки детского творчества, в которой ежегодно принимают участие сотни ребят. Для школьников организовали экскурсии с посещением Петропавловского храма и колокольни.

На Светлой седмице активизируется и социальная работа Первоуральского благочиния: служба милосердия вместе с волонтерами и местными творческими коллективами посещают различные социально-реабилитационные центры, где поздравляют подопечных и вручают им подарки в честь Светлого Христова Воскресения. Благословляя земляков, благочинный Первоуральского церковного округа протоиерей Константин Савченко пожелал, чтобы их сердца всегда были наполнены пасхальной радостью.