Новости Екатеринбургской митрополии

17 Апреля 2018

Екатеринбург, 17 апреля, «Православная газета». В дни весенних каникул воспитанники детской воскресной школы храма во имя святителя Луки Крымского в Компрессорном микрорайоне г. Екатеринбурга поучаствовали в экспедиции «За други своя» в селе Савино (180 км от уральской столицы). Впервые принять участие в поездке разрешили и родителям, а потому состав команды получился разновозрастным — от 10 до 70 лет. Цель загородной экспедиции - духовно-нравственное и патриотическое воспитание детей и подростков, а потому в поездке ребята изучали основы русской истории, культуры, духовные аспекты православной веры и азы военной подготовки.

В походных условиях дети учились разводить костер, мастерить печку, заваривать душистый чай и даже тушить пожар. Они преодолевали сложный веревочный маршрут, стреляли по мишеням, участвовали в интеллектуальных викторинах на библейские и географические темы. Но самое главное - в храме святой Параскевы поучаствовали в богослужениях в честь замечательного праздника Вход Господень в Иерусалим (Вербное воскресенье) и причастились Святых Христовых Тайн.

В поездке подросткам понравилось все: гостеприимство и молитвенная поддержка настоятеля храма отца Алексия и матушки Людмилы, активные и веселые этапы экспедиции, вкусные обеды, богослужения в сельской церкви. Итог подвели сами: «после прохождения испытаний я поняла, что плохих людей не бывает», «нужно всегда помогать друг другу, не бросать в беде», «все очень интересно, познавательно и учит доброте и любви», «дни мы проводили на свежем воздухе, научились изготавливать небольшую печь для кипячения воды в кружке, переходить болото и многое другое. Самое важное — это то, что мы научились преодолевать себя, свою лень».