Новости Екатеринбургской митрополии

10 Апреля 2018

Обитель милосердия при храме Св. Прмц. Великой Княгини Елисаветы г. Екатеринбурга организовала акцию «Письма милосердия», чтобы поздравить подопечных приюта со Светлым Христовым Воскресением. Онлайн-письма с поздравлениями и пожеланиями добровольцы напечатали и прочитали подопечным; это доставило им особую радость, отметила М. Гетман, специалист по социальной работе прихода. В приюте живут на постоянной основе тяжелобольные люди, инвалиды, немощные, пожилые, ветераны ВОВ и труда, бездомные возрастом от 20 лет до 91 года. Здесь круглосуточно несут свое служение сестры милосердия по примеру святой Великой княгини Елисаветы Феодоровны, которая создала в Москве Марфо-Мариинскую обитель и служила нуждающимся.

Активизировать трезвенную деятельность на приходах было решено на собрании помощников благочинных Екатеринбургской митрополии, которое провел руководитель отдела по утверждению трезвости Екатеринбургской епархии протоиерей Игорь Бачинин. Представители благочиний рассказали о деятельности обществ трезвости на приходах: проводятся собрания, идет взаимодействие с администрациями муниципалитетов в рамках деятельности отделений Попечительства о народной трезвости, трезвенная деятельность органично вливается в русло государственной политики, направленности молодежи на здоровый образ жизни, интерес к спортивным мероприятиям. Протоиерей Игорь Бачинин подчеркнул, что основная трезвенная деятельность должна вестись на приходе, чтобы страждущие и их родственники находили в храме практический конкретный совет по избавлению от зависимости, необходимые адреса реабилитационных центров, утешение и поддержку.

Подопечные Свято-Пантелеимонова центра духовного попечения и сотрудники благотворительного фонда «Ника» участвовали в таинстве Соборования, которое совершили протоиерей Алексей Сысков – благочинный храмов Ревдинского церковного округа и духовник Свято-Пантелеимонова центра, иерей Максим Крылов – благочинный храмов Нижнесергинского церковного округа, иерей Антоний Клюкин – настоятель храма в честь Сретения Господня (п. Старопышминск), иерей Алексей Русин – настоятель храма в честь Иконы Божией Матери «Казанская» (г. Екатеринбург), иерей Дмитрий Ощепков – настоятель храма во имя Св. Иоанна Кронштадтского (п. Северка). В центре проходят реабилитацию мужчины, находящиеся в различных негативных социальных зависимостях и попавшие в сложную жизненную ситуацию.

Концерты православной певицы С. Копыловой прошли в 10 колониях Свердловской области, расположенных в Ивделе, Краснотурьинске, Верхотурье, Новой Ляле, Нижнем Тагиле и Невьянске. Концертный тур по ИУ певица посвятила 100-летию памяти подвига Царской Семьи. Выступления С. Копыловой с каждым годом собирают все больше зрителей из числа осужденных: если раньше концерты проходили в клубах ИУ, то некоторые нынешние прошли в помещениях столовых, где одновременно помещалось до 400 человек. Гастроли певица совершает несколько лет подряд по инициативе Екатеринбургской епархии, концерты организуют спортивно-патриотический отдел и отдел по тюремному служению епархии совместно с ГУФСИН РФ по Свердловской области при активном содействии прихожан храмов г. Екатеринбурга.

В Концертном зале имени И.З. Маклецкого Свердловского музыкального училища им. П.И.Чайковского состоялся благотворительный концерт выдающегося пианиста из Болгарии, проф. А. Куртева, приехавшего по приглашению для участия в V Международном конкурсе пианистов «Русский сезон в Екатеринбурге» в качестве члена жюри. Выступление музыканта организовал Духовно-просветительский центр «Царский». По окончании концерта маэстро рассказал о своей творческой жизни, вере и почитании Царя, о том, откуда он черпает силы и почему ему было столь важно дать благотворительный концерт в Екатеринбурге, ставшем местом духовного подвига Царской Семьи.

В праздник Входа Господня в Иерусалим в Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла совершена Божественная литургия с участием 1000 детей – воспитанников ЦПШ Екатеринбургской епархии. Возглавил богослужение ректор духовной семинарии, настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора митрофорный протоиерей Николай Малета. Дети помогали взрослым совершать Литургию: часы читали 5 юных чтецов, помогали священникам служить в алтаре 25 юных пономарей. Песнопения исполнили 150 участников хора духовной семинарии и воспитанников ЦПШ. Охрану общественного порядка несли казаки хутора «Благовещенский» и участники Молодежной казачьей организации Свердловской области. «Дорожки» для прохода причастников от Чаш к запивке поддерживали кадеты Исетского казачьего кадетского корпуса им. Святого Цесаревича Алексия, воспитанники Братства православных следопытов и Национальной организации добровольцев «Русь».

В монастыре в честь Святых Царственных Страстотерпцев открыли еженедельные мастер-классы. Первый мастер-класс был посвящен пошиву пасхальных цыплят из желтого фетра – взрослые и дети включились в творческую подготовку к самому значимому и любимому празднику Христовой Пасхи. Как рассказали в обители, целые семьи с увлечением делали выкройки, шили и украшали цыплят, чтобы на Светлой Седмице порадовать друзей и знакомых подарками, сделанными своими руками. Руководитель швейного цеха обители Е. Зеленцова учила радостному рукоделию. Отныне каждую субботу прихожане, паломники и гости монастыря приглашаются на мастер-классы, чтобы научиться радовать окружающих своими поделками на разные православные праздники.

В ходе поздравительного марафона «Пасха красная – Пасха добрая», который проводит отдел социального служения Екатеринбургской епархии, собирать подарки для более 4000 подопечных Православной службы милосердия помогают тысячи благотворителей со всей России и в том числе сами подопечные. Мамы, проживающие с детьми в православном приюте «Нечаянная радость» сейчас тоже готовят свой вклад в пасхальную подарочную корзинку. Как рассказали в Службе милосердия, несмотря на то, что у каждой из них своя беда и скорбь, им тоже захотелось проявить заботу о ближних. «Сегодня в нашем домике для мам временно проживают три мамы с тремя детьми, Мы не только даем крышу над головой и оказываем необходимую социальную помощь нашим мамочкам. - рассказала И. Наврось, руководитель приюта. - Мы стараемся помочь им, например, занимаем их свободное время творчеством. Когда творческая мысль начинает работать, мамы сами вдохновляются и придумывают свои идеи – мы уже шили ангелочков, птичек, вязали маленьких мишек и цыплят. Это помогает от уныния, радует их самих и окружающих... А в результате из добрых и умелых рук вылетают чудесные пасхальные птички, которые, мы уверены, порадуют подопечных, которымдостанутся в подарок».

130 ребят из воскресных школ Екатеринбургской епархии собрались в помещении Екатеринбургской духовной семинарии на слет юных чтецов, пономарей и певчих. Все они участвовали в Божественной литургии в праздник Входа Господня в Иерусалим в Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга. Для каждого направления слета прошли занятия, мастер-классы и семинары, направленные на совершенствование личных и профессиональных навыков каждого участника.

Эстонский режиссер, продюсер кинокомпании «Балтик Фильм Продакшн» М. Каат начала работу в Екатеринбурге над съемками документального фильма о городе: в частности, о возрождении Православной веры, почитании Святой Царской Семьи. Планируется, что фильм выйдет в международный прокат. Режиссером руководит не только стремление рассказать о духовной жизни столицы Урала, но и желание показать мероприятия, связанные с подготовкой к празднованию 100-летия подвига Святой Царской Семьи – важной составляющей Царского года и показателе готовности общества к постижению своей истории. Документалист фиксирует важные события в жизни епархии, стремится запечатлеть каждодневный, важный по своему миссионерскому значению труд, связанный с воспитанием подрастающего поколения.

В Центре внешкольной работы «Спектр» осуществлена «остановка» «Молодежного книжного поезда», который совершает свои «поездки» по образовательным учреждениям г. Екатеринбурга и области в рамках Фестиваля православной книги, проходящего в епархии. Председатель Молодежной казачьей организации Свердловской области А.А. Мезенин и волонтеры отдела по делам молодежи епархии рассказали об истории духовной книги в России особым молодым людям с заболеванием ДЦП – подопечным центра «Спектр». Редкие фолианты из собраний Православного информационно-библиотечного центра Екатеринбургской епархии и храма в честь Владимирской Иконы Пресвятой Богородицы (на Семи Ключах) можно было потрогать руками. Лекция плавно перетекла в рассказ об истории и культуре казачества; А. Мезенин отвечал на интересующие и наиболее актуальные для слушателей вопросы.

Состоялась паломническая поездка педагогов лицея из г. Березовского по святым местам Царского маршрута. 17 педагогов, преподающих различные светские предметы (физика, химия, биология, литература и др.), побывали в Храме-на-Крови в честь Всех Святых, в Земле Российской Просиявших, и в монастыре в честь Царственных Страстотерпцев. Педагоги услышали, как прибыли члены Царской Семьи в Екатеринбург, об их жизни в Ипатьевском доме, стоявшем ранее на месте Храма-на-Крови. Паломничество продолжилось малым крестных ходом вокруг поклонного креста и шахты № 7 – главной святыни монастыря в честь Царственных Страстотерпцев.