Новости Екатеринбургской митрополии

9 Апреля 2018

Екатеринбург, 9 апреля, «Православная газета». В канун Лазаревой субботы в Алапаевске прошло очередное заседание рабочей группы по подготовке к празднованию 100-летия со дня трагической гибели членов Дома Романовых. В совещании приняли участие представители администрации Алапаевска, Каменской епархии и бизнеса. В центре внимания рабочей группы были вопросы благоустройства территорий, на которых пройдут основные мероприятия 15-17 июля. По каждому объекту благоустройства определены источники финансирования, что позволит в срок приступить к намеченным работам. Обсудили вопросы организации торговли, питания для паломников, работе волонтеров и журналистов.

Местом массовых посещений в Царские дни в Алапаевске станут мужской монастырь Новомучеников Российских и женский монастырь, на территории которого сейчас возводится Елизаветинский храм. Участники заседания обсудили план по официальному открытию музея Напольной школы. Сейчас в здании ведутся реставрационные работы: замена полов, перекрытий, оконных блоков, восстановление пристроев, установка дверей, кровли. При этом особое внимание уделяют обеспечению системы безопасности для будущих посетителей. К 1 июня внутренние работы должны завершить.

Параллельно активно собирают артефакты для экспозиций будущего музея. Флаеры с обращением к жителям Алапаевска разместили на информационных стендах в районе самых оживленных городских территорий и в местных СМИ. Частью артефактов на время Царских дней готовы поделиться в мужском монастыре Новомучеников Российских. Активисты «Елисаветинского движения» проводят просветительскую работу: уже состоялись три городских мероприятия об алапаевских мучениках и поездки по учебным заведениям Алапаевского района.