Новости Екатеринбургской митрополии

9 Апреля 2018

Екатеринбург, 9 апреля, «Православная газета». В Реабилитационном центре для детей-инвалидов на Семи Ключах г. Екатеринбурга священники регулярно проводят встречи с особыми детьми и их родителями. Каждый раз подопечные Центра участвуют в богослужении в Богородице-Владимирском храме, исповедуются, причащаются, а после трапезы отправляются на уроки воскресной школы и развивающие творческие занятия. Родители в это время посещают беседу с духовником Центра иереем Валерием Мартьяновым. На очередной встрече в группе творческого развития особым детям показали новый прием лепки, в результате которого ребята создали из отдельных частей одно большое и крепкое «дерево дружбы».

Во время занятия подопечные учились создавать разнообразные формы листиков, а это, по словам педагога инклюзивного образования, помогает развитию мелкой моторики и логического мышления. После активной разминки ребята занялись оформлением пасхальных медальонов в форме яйца. Впоследствии их подписали именами и диагнозами детей (более 80) и расположили на ветке вербы, установленной в притворе храма. Для тех, кто готов поучаствовать в благотворительной акции «Пасхальное чудо», подготовили список подарков, который включает подарочные сертификаты в аптеку, памперсы, шоколадные яйца и детские книги.

Воспитанники театральной студии готовят выступление к Пятому фестивалю творчества инвалидов «От сердца к сердцу», который пройдет 12 апреля в Духовно-просветительском центре Екатеринбургской епархии. А подопечные реабилитационного центра дважды поучаствуют в пасхальном празднике «Красная горка» на приходе в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах г. Екатеринбурга: 14 апреля для малышей и 15 апреля для ребят постарше. Желающие помочь с приобретением подарков особым детям к празднику Пасхи могут перевести денежное пожертвование на карту Сбербанка Maestro: 639002169004564247. Карта оформлена на координатора благотворительных проектов Оксану Владимировну Бакину (Oxana Bakina). Кроме того, можно перевести любую сумму на Яндекс-кошелек 410012657093721 и QIWI Кошелек +79827057175 (обязательно сделайте пометку «На подарки»).