Новости Екатеринбургской митрополии

4 Апреля 2018

Екатеринбург, 4 апреля, «Православная газета». По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла в Вербное воскресенье в Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга была совершена Божественная литургия с участием более 800 детей из воскресных школ Екатеринбургской митрополии. Литургию совершил настоятель собора митрофорный протоиерей Николай Малета. Ему сослужили председатель отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии иерей Андрей Щукин и священники Свято-Троицкого собора и Екатеринбургской духовной семинарии.

Традиция совместной молитвы детей в праздник Входа Господня в Иерусалим существует уже 15 лет. Дети участвуют в Литургии вместе со взрослыми - читают часы, помогают священникам служить в алтаре, поют на клиросе в сводном хоре, составленном из 10 хоров воскресных школ и православных образовательных учреждений Екатеринбургской епархии. Все они – победители ежегодного конкурса чтецов, алтарников и хоровых коллективов, который проводят в Екатеринбургской епархии в рамках фестиваля в честь святой великомученицы Екатерины.

В этом году Причастие Святых Христовых Таин совершалось сразу из десяти чаш. По завершении Божественной литургии с пастырским словом к присутствующим обратился настоятель Свято-Троицкого собора, ректор Екатеринбургской духовной семинарии митрофорный протоиерей Николай Малета. Пастырь поздравил участников богослужения с великим празднеством и пожелал всем крепости в вере.