Новости Екатеринбургской митрополии

3 Апреля 2018

Екатеринбург, 3 апреля, «Православная газета». В субботу 14 апреля жители Каменска-Уральского пройдут пасхальным крестным ходом по улице Каменская. Опыт крестного хода, совершенного в Светлую седмицу весной прошлого года по самой широкой улице Красногорского района до храма Архангела Михаила, признан положительным. Совместных акций, направленных на просвещение и сплочение жителей Каменска-Уральского, в 2018 году будет немало. Учителя городских школ традиционно поучаствуют в конкурсе «За нравственный подвиг учителя», а дети ? в конкурсах рисунков и поделок, посвященных Рождеству и Светлому Христову Воскресению.

Центр молодежной политики сотрудничает с епархией и в проведении Дней призывника, торжественных проводах на службу в Вооруженные силы от стен храма святого благоверного князя Александра Невского. Акция «Голубь мира», осуществленная впервые в прошлом году совместно с воскресной школой Свято-Троицкого собора, произвела неизгладимое впечатление на детей и молодежь и будет повторена. В июле Управление культуры совместно с епархиальным отделом культуры проведет колокольный фестиваль, а ко Дню Победы и Дню народного единства - театрализованные представления с участием драматических актеров и творческих коллективов местных Дворцов культуры.

В первый день лета 1 июня на площадке у храма Александра Невского и проходных предприятий города в третий раз проведут благотворительную акцию «Белый цветок», собранные средства передадут многодетным семьям. 12 сентября муниципалитет и епархия объединят усилия по проведению Дня воинской славы, который отмечается в День памяти великого полководца и святого благоверного князя Александра Невского. Специалисты управления по физической культуре и спорту предложили прихожанам православных храмов присоединиться к массовым акциям, пропагандирующим здоровый образ жизни, ? Каменской прогулке, Кроссу наций, всероссийскому Дню ходьбы. Владыка Мефодий эту идею одобрил. По предложению иеромонаха Григория Горина с 6 по 16 сентября пройдут и совместные с мэрией мероприятия в рамках выставки-ярмарки «Единая вера ? Единая Русь», которую организует минский Свято-Елисаветинский монастырь.

Муниципалитет и епархия пригласят жителей потрудиться по формированию комфортной городской среды и проведут акции по благоустройству общественных территорий. С завершением строительства на территории Преображенского монастыря духовно-просветительского центра уже в этом году запланированы работы по благоустройству зеленой зоны, прилегающей к зданию центра. Мэрия предложила провести совместную добровольческую акцию по посадке деревьев. Цель у города и епархии общая ? мотивировать семьи горожан на добрые дела, прививать здоровый образ жизни, любовь к ближнему и своему городу. А поскольку 2018 год объявлен «годом добровольца», каждый неравнодушный житель может попробовать себя в этом качестве. Пасхальный крестный ход по улице Каменская станет одним из таких объединяющих начал. Для этого есть еще один знаковый повод ? в апреле исполняется 30 лет со времени восстановления и освящения первого после полувекового периода гонений на Церковь храма в деревне Волкова.