Новости Екатеринбургской митрополии

29 Марта 2018

Екатеринбург, 29 марта, «Православная газета». В минувшую пятницу воспитанники храма в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах г. Екатеринбурга посетили Свято-Симеоновскую гимназию, где прошел показ фильма «Николай II. Опережая время», организованный отделом по делам молодежи Екатеринбургской епархии. Фильм посмотрели также гости из Православной женской гимназии в честь Рождества Пресвятой Богородицы г. Иркутска. Документальная лента екатеринбургского режиссера Полины Мурашко о Государе Николае II и его эпохе была снята к 100-летию подвига святой Царской семьи. В ней показан положительный образ Российской империи, ее экономический подъем, технический и научный потенциал, опережающий время. В фильме приводятся комментарии экспертов, воспоминания современников, кадры кинохроники, фотографии.

После просмотра гимназистов интересовал вопрос о причинах революции и возможности ее предотвращения. Руководитель отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии, директор Детского просветительского центра Богородице-Владимирского храма, кандидат исторических наук Алексей Соловьев напомнил аудитории, что 2018 год ознаменован 100-летием начала Гражданской войны и что Россия к тому времени дошла до такого состояния, что начала уничтожать саму себя. Он назвал убийство Царской семьи вершиной айсберга национальной трагедии, в которой затем пребывала наша страна.

Для гостей из иркутской гимназии провели обзорную экскурсию по Екатеринбургу с посещением многих храмов и монастырей, а также мест, связанных со святыми Царственными страстотерпцами. Иркутян поразили красота и разнообразие храмов. А руководитель епархиального молодежного отдела напомнил им, что узнать больше о Царской семье можно на портале «Царская-семья.рф», наполнение которого будет завершено к 19 мая – дню 150-летия со дня рождения Государя Императора Николая II.