Новости Екатеринбургской митрополии

26 Марта 2018

Екатеринбург, 26 марта, «Православная газета». Отдел по делам молодежи Екатеринбургской епархии провел два научно-просветительских мероприятия для участников областного социально-педагогического проекта «Будь здоров!», организованного епархиальным отделом по утверждению трезвости и профилактике зависимостей в загородном центре «Таватуй». Проект «Будь здоров!» осуществляется в Свердловской области более 10 лет и привлек немало сторонников. Его цель - формирование культуры здорового образа жизни в молодежной среде.

В рамках фестиваля православной книги руководитель епархиального молодежного отдела, директор Детского просветительского центра Богородице-Владимирского храма Алексей Соловьёв выступил перед подростками и молодежью с часовой лекцией о «книгах-мучениках», пострадавших, но сохранившихся в христианских семьях в эпоху богоборчества. Выступление продолжилось презентацией портала «Царская-семья.рф», где собрана насыщенная информация, свидетельствующая о любви к книгам в семье последнего русского Государя Николая II. А завершилось неформальным общением, во время которого желающие детально рассмотрели и даже подержали в руках уникальные издания из собрания Православного информационно-библиотечного центра и храма в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах г. Екатеринбурга.

Вторую встречу посвятили беседе с педагогами о вреде сквернословия. Директор Детского просветительского центра Богородице-Владимирского храма познакомил преподавателей с духовно-просветительской и учебно-методической литературой и поделился примерами из собственной педагогической деятельности о предотвращении зависимости подростков от бранных слов. Семинар завершился бурной дискуссией о засилии мата в современном русском языке, во время которой преподаватели более десяти образовательных учреждений области обсудили методику проведения классных часов и бесед с родителями по борьбе со сквернословием. В минувшую пятницу сотрудники отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии продолжили сотрудничество с руководителями проекта «Будь здоров!» и провели мастер-класс по организации досуга молодежи.