Новости Екатеринбургской митрополии

13 Марта 2018

Руководитель отдела по утверждению трезвости Екатеринбургской епархии протоиерей Игорь Бачинин провел рабочее совещание по подготовке летней трезвенной школы-слета – они проводятся с начала 2000-х г., последние 10 лет слет имел статус международного и ежегодно собирал более 1000 человек. Трезвенники соберутся в Екатеринбурге 9 июля в Ново-Тихвинском монастыре на праздновании Тихвинской иконы Богородицы, после Божественной литургии и крестного хода направятся в палаточный лагерь, организацию которого взял на себя благотворительный фонд «Ника». Завершится слет 16 июля ночным богослужением у Храма-на-Крови и крестным ходом, посвященном Святой Царской Семье – кульминационным событиям Царских дней и Царского года.

Отдел культуры Екатеринбургской епархии и творческая группа «Арт-десант» объявили старт акции «Тепло живописи – в сердца людей». Организаторы приглашают художников стать авторами работ, которые будут украшать стены палат, коридоров, общих комнат отдыха и медкабинетов екатеринбургских больниц. Акция пройдет в рамках эстафеты доброделания, которая началась в ответ на призыв Правящего архиерея объединить свои усилия под девизом «Верим. Действуем» и направлена на улучшение эмоционального состояния людей, находящихся в социальных и лечебных учреждениях.

В Православном информационно-библиотечном центре Екатеринбургской епархии в рамках Фестиваля православной книги 14 марта состоится презентация новой книги митрополита Илариона (Алфеева) «Катехизис. Краткий путеводитель по Православной вере». Новую книгу представит руководитель миссионерского отдела Екатеринбургской епархии иерей Даниил Рябинин. Издание будет интересно тем, кто готовится к святому Крещению или крещен, но не воцерковлен, хочет лучше узнать свою веру, систематизировать свои знания о Православной Церкви. Книга одобрена ОРОиК Московского Патриархата.

Первые итоги работы нового направления работы – социальный семейный патронаж – подводит отдел социального служения Екатеринбургской епархии. За 6 месяцев работы за помощью обратились 65 семей. 10 добровольцев оказывают разовую помощь: консультации по юридическим вопросам, доставку продуктов, мелкий ремонт, транспортную помощь, репетиторство, через социальные сети ищут благотворителей, привлекают добровольцев. За помощью или консультацией специалистов социального семейного патронажа обращайтесь к диспетчеру Службы милосердия: +7 (343) 200-07-04.

В Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних г. Первоуральска, подопечных храма Смоленской Иконы Божией Матери и Службы милосердия Первоуральского благочиния прошло вручение подарков за участие в Международном Рождественском конкурсе-фестивале «Вифлеемская звезда». Фестиваль проходит 5-й год. В конкурсе участвуют воспитанники детских домов, интернатов города и области в возрасте от 4 до 17 лет. С помощью педагогов ребята создают рождественские открытки, вписывая в них пожелания и благодарности за прошедший год. После конкурса и выставки работы передаются пожилым и одиноким подопечным Службы милосердия.

В Духовно-просветительском центре Екатеринбургской епархии состоялся великопостный концерт с участием воспитанников воскресных школ «Русь Святая, Русь державная!». В традиционном концерте участвовали 15 воскресных школ из разных уголков Екатеринбургской епархии. Концерт открыл клирик Иоанно-Предтеченского архиерейского подворья иерей Арсений Голубев, который отметил, что благодаря начинающемуся концерту все его участники могут поделиться друг с другом радостью духовного обновления, возникающей во время прохождения Великого поста.

Молодые бойцы екатеринбургского поискового отряда «Орленок» навестили родственников погибшего в 1942 г. в Смоленской области ефрейтора Л.Ф. Шведова, останки которого были обнаружены в ходе поисковых работ, и передали найденный медальон, документы, фотографии и землю с места раскопа. Встречу организовали отдел по делам молодежи Екатеринбургской епархии и храм в честь Владимирской Иконы Пресвятой Богородицы (на 7 Ключах г. Екатеринбурга), при котором действует ПО «Орленок». Родственники героя не сдерживали слез, вспоминая события почти 80-ти летней давности. Юные поисковики стали свидетелями воспоминаний непосредственных очевидцев тех страшных событий. По желанию родственников папка с документами и медальоном будет передана в Музей военной техники УГМК в Верхней Пышме.

В г. Верхотурье 29 марта в рамках Симеоновских чтений, посвященных 100-летию подвига Святой Царской Семьи, пройдет XIII областная детская научно-практическая конференция «Семья: прошлое, настоящее и будущее». Конференция проводится УО ГО Верхотурский, методобъединением учителей ОРКСЭ и ОДНК НР, помощниками благочинного ГБОУ СО «Верхотурская гимназия» при поддержке Свято-Николаевского монастыря г. Верхотурья. К участию приглашаются учащиеся общеобразовательных организаций Свердловской области с индивидуальными, коллективными и семейными работами (рефератами, докладами, творческими, исследовательскими проектами). Заявки принимаются до 24 марта по электронной почте [email protected] с пометкой НПК «Семья…» или телефону: +7 (908) 637-76-11.

С 14 по 16 марта в рамках проходящих в Екатеринбургской епархии Дней православной книги пройдет Великопостный региональный фестиваль-конкурс православной поэзии «Время творить добро». Организаторы фестиваля – Православный информационно-библиотечный центр и православное литературное объединение «Уральский ковчег», оцениваться будут техника стихосложения, поэтические достоинства стихотворения, сценическое мастерство в номинациях «Авторское чтение», «Художественное чтение» и «Авторское пение». В фестивале будут участвовать православные поэты-любители Екатеринбурга и области. Заявки принимаются: [email protected] или [email protected]

Капитан российской сборной по хоккею П. Дацюк посетил женский монастырь в честь Иконы Божией Матери «Спорительница Хлебов», чтобы поблагодарить Бога за победу на Олимпийских играх в южнокорейском Пхенчхане. Фотография с памятного события, размещенная в инстаграме с комментарием «Торжество российского хоккея и Торжество Православия в один день!», в первые же сутки собрала тысячи просмотров. Свою золотую медаль за победу в чемпионате хоккеист передал храму. Говоря об обители веры и любви, как называют Среднеуральский монастырь, П. Дацюк сказал: «Для меня самое главное это любовь, которую я испытываю, когда сюда приезжаю».