Новости Екатеринбургской митрополии

7 Марта 2018

Екатеринбург, 7 марта, «Православная газета». По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла в Екатеринбургской епархии начались Дни православной книги. Они посвящены столетию подвига Царственных страстотерпцев и продлятся в течение марта. В ходе фестиваля планируется знакомство читателей с библиотечными центрами, выставками редких книг, а также встречи с историками и писателями, семинары для библиотекарей, интеллектуальные игры и презентации издательских и просветительских проектов.

Главной задачей Дней православной книги руководитель Православного информационного центра Екатеринбургской епархии иерей Сергий Никитин назвал «популяризацию душеполезного чтения». И привел в пример Царскую семью, членов которой отличала любовь к чтению. Он подчеркнул, что в год столетия подвига святых Царственных страстотерпцев особенно важно знать, какие книги они любили, - чтобы таким образом показать красоту духовного мира последнего российского государя и его семьи. Отец Сергий отметил, что фестиваль также способствует формированию «навыков ориентирования» в море книжных новинок.

Первым мероприятием фестиваля стал прошедший в Православном информационно-библиотечном центре методический семинар для приходских библиотекарей. В минувшую пятницу в одном из ведущих вузов региона – филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ – стартовал новый просветительский епархиальный проект «Молодежный поезд», подготовленный с целью популяризации среди студенческой и учащейся молодежи наследия святой Царской семьи и духовной книги.

14 марта в Православном информационном библиотечном центре Миссионерский отдел Екатеринбургской епархии представит книгу митрополита Илариона (Алфеева) «Катехизис». В этот же день начнется работа регионального Великопостного фестиваля-конкурса православной поэзии «Время творить добро». Фестиваль посвящен развитию духовного литературного творчества православных поэтов-любителей. Организаторы фестиваля: Православный информационно-библиотечный центр Екатеринбургской епархии и православное литературное объединение «Уральский ковчег» города Екатеринбурга.

18 марта в рамках Фестиваля православной книги будет показана литературно-художественная композиция «Царской России великий певец: к 215-летию со дня рождения и 145-летию со дня смерти Ф. И. Тютчева». В программе совместного проекта, разработанного духовно-просветительским центром «Царский», Первоуральским благочинием, Екатеринбургским театральным институтом и молодежным отделом Екатеринбургской епархии, - лекция о духовном пути и историко-литературном наследии Федора Тютчева, поэтическо-публицистическая композиция студентов ЕГТИ, исполнение музыкальных произведений.

В дни фестиваля епархиальный отдел культуры проведет в Екатеринбургской православной духовной семинарии презентацию интеллектуальной игры, цель которой – показать студентам потенциал православной литературы для прихожан всех возрастов и интересов. За основу взята игра «Познай истину», созданная молодежным отделом епархии.

Яркими страницами фестиваля станут литературные встречи, в рамках которых будут представлены книжные проекты и произведения, посвященные темам православной духовной культуры и российской истории. В течение марта будут экспонироваться книжные выставки «Прославленная Царская семья» (в Православном информационном центре) и выставка редких книг (в библиотеке «Державная»).

День православной книги, отмечаемый 14 марта, - это молодой, но стремительно набирающий популярность праздник, инициатором которого стала Русская Православная Церковь. Впервые этот праздник был отмечен в 2010 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Дата празднования связана с замечательным событием в истории России: изданием в 1564 года дьяконом Иваном Федоровым первой на Руси печатной книги «Апостол». Учрежденный праздник призван помочь людям осмыслить значение православной книги, прибегая к её мудрости и благодати. Адрес: 620075 г. Екатеринбург, ул. Царская, 8 (рядом с Храмом-на-Крови), e-mail: [email protected]/. Телефон: +7 (343) 371-71–67.