Новости Екатеринбургской митрополии

6 Марта 2018

Состоялось подписание учредительных документов о создании Научно-образовательной теологической ассоциации (НОТА). Документы прошли согласование в правовом управлении Министерства образования и науки России. Ассоциация создается как добровольное объединение высших учебных заведений, цель которого способствовать развитию теологии как отрасли научного знания и комплекса образовательных дисциплин, повышению качества преподавания теологии в России, объединению научно-организационной, научно-методической и экспертной деятельности вузов в сфере теологии. Президентом ассоциации избран митрополит Волоколамский Иларион.

Школа семейного благополучия при Спасском соборе г. Кирова приглашает верующих на занятия, которые проводят священник Спасского собора иерей Павел Юдин и преподаватель психологии Вятского духовного училища Е.В. Никулина. Участники занятий рассматривают процессы изменения семейных целей в зависимости от семейного стажа, разбирают главные цели и конкретные шаги для реализации семейных планов, определяют иерархию семейных ценностей и др. Школа действует по четвергам дважды в месяц.

В Костромской духовной семинарии состоялась Международная межвузовская межконфессиональная социальная научно-практическая конференция «Добрый самаритянин», посвященная научному осмыслению опыта социальной работы в религиозных и светских организациях в России и за рубежом. Прошла презентация учебного пособия для духовных учебных заведений «Социальное служение Русской Православной Церкви», прозвучали доклады специалистов из США, Ирландии, Норвегии, Кипра, Казахстана и России.

В Издательском совете Русской Православной Церкви под председательством митрополита Калужского и Боровского Климента состоялось заседание конкурсной комиссии Международного детско-юношеского литературного конкурса имени И.Шмелева «Лето Господне». Обсуждались детские литературные работы, набравшие самые высокие баллы по результатам рассмотрения конкурсной комиссии. Отобрано 37 лучших работ, их авторы приглашены в Москву на очный этап конкурса. При реализации проекта используются средства господдержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации от 03.04.2017 № 93-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом Президентских грантов. Список финалистов опубликован на сайте Издательского совета http://izdatsovet.ru/news/detail.php?ID=178798.

Прошел заключительный региональный московский этап X общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры», охватившей около 300000 школьников из более чем 10 000 школ 80-ти регионов России, из Беларуси, Литвы, Казахстана и посольских школ Италии, Гвинеи, Бангладеш, Люксембурга. В туре участвовали 114 учащихся с 4 по 11 класс – победители и призеры прошедших муниципальных туров Москвы и прошлогоднего регионального тура. Олимпиаду проводит Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет при поддержке Министерства образования РФ, Синодального ОРОиК, Российского совета олимпиад школьников. Олимпиада входит в список предметных по профилю «Теология» и «История», имеет 2-й уровень по оценке Российского совета олимпиад школьников.

III Межъепархиальный молодежный форум «Время выбрало нас!» прошел в Белорецком благочинническом округе Бирской епархии Башкортостанской митрополии. Участниками его стали более 250 человек – лидеры молодежных и общественных организаций из Магнитогорской, Бирской, Салаватской, Екатеринбургской, Златоустовской, Троицкой, Уфимской и Челябинской епархий. Основная цель встречи – формирование у молодежи ценностей патриотизма и навыков инновационного мышления, содействие раскрытию потенциала молодежи в получении полезных знаний и навыков для самореализации в интересах гражданского и культурного развития, а основная задача – содействие личностному росту и профессиональной ориентации в сфере молодежной политики, укрепление межнационального и межконфессионального единства.

Делегация Всемирного русского народного собора в составе заместителя главы Собора О.А. Костина, членов Бюро Президиума ВРНС М.Н.Белогубовой, Р.А. Силантьева, В.А. Веремчука и руководителя Дискуссионного клуба ВРНС В.А. Лепехина участвовала в мероприятиях, посвященных 25-летию ВРНС, проводимых в Самарской области: круглом столе «Взаимосвязь духовного и физического здоровья: вызовы современности», соревнованиях на кубок митрополита Самарского и Тольяттинского по дзюдо в спортивном комплексе «Арена», рабочей встрече с руководством и активом Самарского регионального отделения в самарском конференц-центре «Граф Орлов», встрече в Самарском национальном исследовательском университете им. акад. С.П. Королева, фестивале по национальным видам спорта «Сырная неделя» на территории храма Святителя Спиридона Тримифунтского.

Архиепископ Анадырский и Чукотский Матфей совершил освящение вездехода «Трэкол», подаренного Анадырской епархии Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. В сентябре 2016 г. состоялся Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Кирилла на Чукотку, в рамках которого Предстоятель Русской Православной Церкви побывал в 6-ти из 7-ми районных центров Чукотского автономного округа и облетел всю территорию Анадырской епархии. В целях активизации миссионерской работы Святейший Владыка подарил транспортное средство «Трэкол–39294», благодаря которому духовенство епархии сможет посещать труднодоступные поселки, совершать в них богослужения, эффективнее заниматься культурно-просветительской деятельностью, молодежной работой, участвовать в совместных проектах с различными организациями.

Вышел в свет 2-й номер «Журнала Московской Патриархии» за 2018 г. В нем опубликованы доклад Святейшего Патриарха Кирилла на Епархиальном собрании Москвы, где рассмотрены актуальные вопросы церковной жизни и пастырского служения в Московской городской епархии, и интервью митрополита Таллинского и всея Эстонии Корнилия (сына царского офицера, эмигрировавшего в Эстонию и посвятившего свою жизнь Церкви). В рубрике «Уроки столетия» опубликован рассказ о новомученике вятской земли священнике Павле Дернове и его сыновьях, расстреляных большевиками 100 лет назад; рассказ о судьбе православных союзов, созданных по призыву Патриарха Тихона прихожанами Москвы и Петербурга для защиты православных святынь от поругания; исследование о состоянии образования в Российской империи в предреволюционные годы. Руководитель программы «Метанойя» при Даниловом монастыре игумен Иона (Займовский) делится своим опытом оказания помощи нарко– и алкозависимым.

В Отделе по церковной благотворительности и социальному служению Смоленской епархии состоялась развивающая программа для детей и родителей подопечных семей. Мастер-класс робототехники по сборке военного вертолета провела директор смоленской «Академии гениев» О.Володченкова. Затем состоялись «Веселые старты», в которых участвовали дети и родители. Организаторы праздника – сотрудник отдела Н.В. Попова, комендант «Смоленского дома для мамы» Е.А.Лебедева и добровольцы.

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению выпустил методическое пособие «Приходская школа трезвости: как организовать общество трезвости и курсы по избавлению от алкогольной зависимости», где рассказывается о духовных основах трезвенного движения, описаны необходимые условия для создания школы трезвости и представлены планы, содержание занятий и шаблоны основных документов, необходимых для организации школы. Автор пособия – магистр богословия, к. пед. н., председатель Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение» и руководитель отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Екатеринбургской митрополии протоиерей Игорь Бачинин. Предложенные методы можно использовать для помощи людям, страдающим от табачной, интернет-зависимости и игромании. Пособие можно скачать на сайте Синодального отдела по благотворительности http://www.diaconia.ru/ook/5a8be275416da1fd148b4567.