Новости Екатеринбургской митрополии

6 Марта 2018

В паломническом центре «Ганина Яма» состоялась II Литургическая конференция духовенства Екатеринбургской епархии, в которой участвовали митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, епископ Нижнетагильский и Серовский Иннокентий, викарий Екатеринбургской епархии епископ Среднеуральский Евгений и более 120 священников и диаконов епархии. Доклады вызвали живой отклик слушающих, священнослужители задавали вопросы, выражали свою точку зрения, вступали в дискуссии с выступавшими. Конференция стала продолжением обсуждения вопросов православного богослужения, начавшегося на Научно-просветительской конференции «Любовь выше закона: различия подготовки к Евхаристии жителей мегаполисов, небольших городов и сельской местности».

Проект «Молодежный поезд», разработанный епархиальным молодежным отделом, обсудили на встрече молодежных лекторов. В марте участники 1-го «Молодежного поезда» – студенты УрФУ, УрГПУ, Уральского института управления – филиала РАНХиГСа, Миссионерского института, министры Молодежного правительства, депутаты Молодежного парламента, представители Братства православных следопытов и Исетского казачьего кадетского корпуса – провезут по высшим и средним учебным заведениям города и области проект «Книги-мученики», расскажут, что в XX веке духовные книги пострадали наравне с людьми, их запрещали и уничтожали, верующие люди вынуждены были прятать книги под другими обложками и переписывать от руки. Проект будет способствовать привлечению внимания молодежи к истории книги в России.

Состоялся День открытых дверей Учительской семинарии в рамках XIV Педагогической конференции: «Богословское образование – залог возрастания личности и процветания Церкви», посвященной 10-летию Учительской семинарии. Конференция прошла в паломническом центре «Ганина Яма». Пленарное заседание было посвящено значению духовного образования в России и истории Екатеринбургской православной учительской семинарии во имя Священномученика Фаддея (Успенского); преподаватели рассказали о содержании учебной деятельности и ответили на вопросы будущих абитуриентов.

Завершилась серия турниров по новому виду спорта «Русский силомер». В соревнованиях в Челябинске, Тюмени, Миассе, Троицке и п.Мирный участвовали более 500 школьников Урала, Сибири и Поволжья. Реализуется проект благодаря поддержке Фонда президентских грантов. В этом году соревнования пройдут в 20 регионах России, летом состоится Открытый всероссийский турнир школьных и дворовых команд. Цель проведения турниров – популяризация простого и незатратного вида спорта, направленного на физическое развитие детей и молодежи.

В конференц-зале Духовно-просветительского центра Екатеринбургской епархии состоялся Великопостный концерт «Русь Святая, Русь державная!», ежегодно организуемый и проводимый сектором ЦПШ ОРОиК. На концерте со стихами, песнями и музыкальными произведениями о Боге, Родине, Православной вере, святых, покаянии и спасении выступили ученики церковно-приходских школ Екатеринбургской епархии. Поддержать свои духовные силы во время поста пришли дети, родители и педагоги.

В храме в честь Святой Троицы г. Красноуфимска настоятель храма и духовник Красноуфимского казачества протоиерей Андрей Рыжаков совершил чин принятии присяги кадетов х. Красноуфимский Уральского казачьего общества 5 отдела ОКВ для 20 кадетов казачьего класса «Доблесть» при образовательном учреждении «Уфимская СОШ» и 10 кадетов ВПК «Отчизна» Уральского районного казачьего общества этого хутора. Присягу принимал атаман хутора А.В. Шаланцов. Готовясь стать кадетами, ребята изучили курс «Я – гражданин России!», историю казачества, азы военной подготовки, основы Православной веры.

25 марта в спортивном комплексе «Манеж УрФУ» г.Екатеринбурга состоится очередной городской комплексный военно-спортивный турнир «Весенний призыв – 2018». Участники турнира – допризывная молодежь от 15 до 17 лет – воспитанники военно-патриотических клубов, спортивных секций, молодежные приходские команды, кадетские классы, скаутские организации Екатеринбурга и области, Урала и России. Программа турнира включает военно-спортивную эстафету, личные и командные состязания в упражнениях на турнике, с гирями, перетягивании каната, стрельбе на меткость из пневматического оружия, задания, выявляющие навыки обращения с оружием и противогазами, оказания медицинской помощи.

Миссионерский отдел Екатеринбургской епархии совместно с Екатеринбургской духовной семинарией продолжают семинары «Диалог науки и религии». С докладом о методах датировок археологических находок выступил на семинаре игумен Моисей (Пилатс), настоятель мужского монастыря в честь Новомучеников и Исповедников Церкви Русской, участник церковно-археологических экспедиций. Он рассказал о материальных носителях следов библейских событий: камнях, папирусах, захоронениях и прочих артефактах, становящихся неоспоримым доказательством исторического события после получения датировки, с которой согласится научное сообщество.

В Духовно-просветительском центре епархии состоялось совещание руководителей приходских патриотических объединений, где присутствовали более 30-ти руководителей и представителей отрядов Братства православных следопытов и военно-патриотических клубов из 17-ти храмов города и области. Обсуждались основные виды деятельности объединений, вопросы методического обеспечения, обучения религии, взаимодействия с воскресными школами, наличия духовника и занятий со священником, участие детей в ближайших епархиальных мероприятиях: Архиерейской литургии на Вход Господень в Иерусалим, Пасхальном и Царском крестных ходах, молебне на Широкореченском мемориале накануне Дня Победы и акции «Бессмертный полк».