Новости Екатеринбургской митрополии

6 Марта 2018

Екатеринбург, 6 марта, «Православная газета». Великий пост – это радостное время духовного обновления. Ново-Тихвинский женский монастырь Екатеринбургской епархии приглашает жителей и гостей уральской столицы на события марта.

Каждую пятницу в 18-00 в обители устраивают традиционные «ново-тихвинские пятницы». В программе встреч: беседы, ответы на вопросы, живое общение, чаепитие. Новый адрес: ул. 8 марта, 68 (угол ул. 8 марта – ул. Декабристов), вход со двора, 2 этаж.

10 и 17 марта – дни поминовения усопших. В эти дни во всех храмах совершаются заупокойные богослужения, христиане стараются молиться об упокоении своих близких на службах, посещать могилы, совершать дела милосердия.

11 марта - Третья Неделя (воскресенье) Великого поста – Крестопоклонная (названа в честь торжественного поклонения Креста Господня). В конце Всенощного бдения Крест торжественно выносится из алтаря. Этой церемонией Церковь напоминает нам о милосердии и бесконечной Божией любви и ободряет каждого идти путем Великого поста навстречу Воскресению Христову.

С 12 по 18 марта - Четвертая, Крестопоклонная седмица Великого поста. В понедельник, среду и пятницу этой седмицы на утренних богослужениях совершается поклонение Кресту, который все это время пребывает на середине храма. В пятницу после утренней службы его торжественно занесут обратно в алтарь.

12 марта в Ново-Тихвинской обители отпразднуют память святого уральской земли - священномученика Сергия Увицкого, который несколько лет совершал служение в селе Меркушино, где находится подворье Ново-Тихвинского монастыря.

20 марта в 2018 году – день памяти 40 Севастийских мучеников, особо почитаемых Церковью за их долготерпение и необыкновенную твердость. В этот день в монастырских храмах будет совершено праздничное богослужение. В день сорока мучеников по народной традиции принято печь жаворонков из теста и выпускать на волю птиц.

22 марта совершается Стояние Марии Египетской – необычная и трогательная великопостная служба, когда на утрене (во многих храмах она совершается накануне вечером) прочитывают весь Великий канон святого Андрея Критского. Его чтение перемежается с чтением жития преподобной Марии Египетской, которая из великой грешницы стала святой женой, подобной ангелам. Всех приглашают на богослужения в храмы обители.

24 марта - Похвала Пресвятой Богородицы, или Суббота Акафиста. На утрене, которая бывает накануне в пятницу вечером, совершается торжественное пение самого древнего акафиста Пресвятой Богородице.

30 марта - День Ангела у тех, кто назван в честь преподобного Алексия, человека Божия. На сайте Ново-Тихвинского монастыря г. Екатеринбурга можно поздравляем именинников электронной открыткой.

31 марта - Лазарева суббота. День воспоминания чуда, когда Господь воскресил из мертвых праведного Лазаря, находящегося во гробе уже четыре дня.