Новости Екатеринбургской митрополии

1 Марта 2018

Екатеринбург, 1 марта, «Православная газета». В Доме-интернате для престарелых и инвалидов г. Екатеринбурга, что на Уралмаше, есть особенный день, который его жители всегда ждут его с нетерпением: каждую субботу сюда приезжают добровольцы Православной службы милосердия (ПСМ) Екатеринбургской епархии и устраивают для подопечных праздник. Летом - это прогулки на свежем воздухе, зимой – общение и помощь в повседневных делах: причесать, побрить, выбраться в душ, почитать книгу. В последнюю субботу каждого месяца волонтеры ПСМ устраивают День именинника.

Для одиноких и зачастую немощных людей собраться на праздничное чаепитие – уже событие. С добровольцами ПСМ оно всегда проходит очень интересно, превращаясь то в концерт, то в поэтический утренник. И тогда все, кто может выбраться из палаты, собираются в библиотеке. Для кого-то событием может оказаться даже простой обед, если в нем принимает участие доброволец. Дело в том, что медицинского персонала в доме-интернате не хватает, поэтому кормление лежачих больных часто проходит второпях (их примерно 40-50 человек). А с волонтером обед преображается. И хотя внешне все происходит очень буднично, некоторые подопечные подолгу с благодарностью вспоминают, что кто-то когда-то их покормил.

В Православной службе милосердия хорошо знают, что помощь немощным и одиноким требует временных и душевных затрат, но каждую субботу добровольцы приезжают в дом для престарелых и помогают. Всех, кто хотел бы поучаствовать в добром деле, приглашают в Успенский собор на ВИЗе (г. Екатеринбург, ул. Кирова, 65). Собеседования проходят по воскресеньям в 13-00 (домик добровольцев находится слева от входа на территорию Успенского собора). Дополнительная информация по телефону: (343) 200-07-04.