Новости Екатеринбургской митрополии

22 Февраля 2018

Екатеринбург, 22 февраля, «Православная газета». К 85-летию поэта-шестидесятника Евгения Евтушенко учащиеся екатеринбургской гимназии в честь святых Царственных страстотерпцев подготовили литературно-музыкальную программу «Со мною вот что происходит». Показ композиции состоится 26 февраля в 18-30 час в Духовно-просветительском центре «Царский». Поразмышлять в Великий Пост о вечном - о жизни, душе, любви приглашают взрослых и детей.

Поэты 60-х годов ворвались в нашу жизнь после длительного периода застоя. Всплеск творческих начинаний, духовный подъем, вдохновленный надеждами на скорые перемены, воплотился в поэзии, ставшей масштабным общественным явлением. Поэты-шестидесятники собирали многотысячные аудитории, их лирические сборники мгновенно раскупались, а сами авторы на долгие годы стали не только властителями дум, но и своеобразным символом свободомыслия и общественных перемен. Главной особенностью этого культурного явления стал эмоциональный накал. На нелегкую судьбу страны и беды целого мира поэты-шестидесятники реагировали искренне и независимо от идеологической целесообразности. Их поэзия стала струей свежего воздуха в стране, тяжело переживающей царящую вокруг ложь, когда декламировалось одно, а совершалось другое.

Евгений Евтушенко умел отзываться на «нерв времени». Благодаря простоте поэтического слова и языковой свободе, его стихи мгновенно разлетались по всей стране. Многие из них стали песнями, обретшими невероятную популярность - «Хотят ли русские войны», «А снег идет», «Не спеши», «Со мною вот что происходит» и др. Отдать дань памяти одному из лучших поэтов середины XX века, вспомнить его творчество, приглашают всех желающих. Время и место мероприятия: 26 февраля в 18-30, духовно-просветительский центр «Царский» (г. Екатеринбург, ул. Царская, 8). Вход свободный. Справки по телефону: (343) 371-71-67.