Новости Екатеринбургской митрополии

22 Февраля 2018

Екатеринбург, 22 февраля, «Православная газета». С целью приобщения молодежи к православной и мировой культуре и для поддержки одаренных детей отдел религиозного образования и катехизации Каменской епархии проведет конкурс детского творчества «Пасха Красная – Красный звон». Творческий смотр пройдет с 1 марта по 1 апреля. К участию приглашают детей от 4 до 16 лет - воспитанников дошкольных образовательных учреждений, воскресных школ, учащихся государственных, муниципальных и негосударственных образовательных учреждений, организаций, реализующих общеобразовательные программы, учащихся художественных средних и специальных учебных заведений, расположенных на территории Каменской епархии, а также всех желающих от 17 лет и старше.

На конкурс принимаются работы, выполненные в области изобразительного творчества (ИЗО), декоративно-прикладного искусства (ДПИ), медиа-творчества (видеоролик не более 3-х минут), ранее не участвовавшие в других конкурсах. Темы для творчества: «Пасха Красная – красный звон» (о звонарях и колокольном звоне во время пасхального крестного хода, «Светлой седмицы», фестивалей колокольного звона); «Колокольня нашего храма»; «Портрет звонаря»; «Радость праздника»; «Семейный очаг» (о праздновании Пасхи в семье); «Собор Екатеринбургских святых. Святыни епархии» (о святых подвижниках, святых местах, храмах Екатеринбургской митрополии); «Евангельский сюжет»; «Русская Пасха» (о традициях празднования Пасхи в России от времени Крещения Руси до наших дней); «Пасхальный подарок».

Специальная тема нынешнего конкурса - «Алапаевские мученики: столетие подвига».

Свободная тема: любые работы, посвященные празднику Пасхи, соответствующие культурным традициям Русской Православной Церкви. Жанр и техника исполнения работ не ограничиваются. В номинации «Фантазия без границ» примут участие конкурсанты с ограниченными возможностями здоровья. По итогам конкурса будет организована выставка лучших работ. Она пройдет в выставочном зале г. Каменска-Уральского с 10 по 22 апреля. Победителей конкурса наградят грамотами, руководителей – благодарственными письмами, остальных участников - благодарственными сертификатами.

В благочиниях конкурсные работы будут приниматься с 1 по 25 марта, на епархиальный тур – с 26 марта по 1 апреля (по адресу: г. Каменск-Уральский, ул. Титова, 8). Информация о конкурсе размещена на сайте oroik-kamensk.pravorg.ru.