Новости Екатеринбургской митрополии

31 Января 2018

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения храма Иконы Божией Матери «Воспитание» в Некрасовке г. Москвы (Влахернское благочиние Юго-Восточного викариатства) и возглавил Божественную литургию в новоосвященном храме. Центральный престол храма освящен в честь Иконы Божией Матери «Воспитание», северный – во имя Прп. Сергия Радонежского, южный – во имя Прпп. Кирилла и Марии Радонежских, нижний храм – в честь Рождества Христова. Святейший Владыка выразил благодарность протоиерею Алексию Пшеничникову и всем лицам, причастным к строительству храма в Некрасовке. Он отметил, что программа строительства московских храмов реализуется так, как и должна была реализовываться в ответ на искреннюю веру и горячее желание москвичей.

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр дал прием по случаю праздника Рождества Христова в Духовно-культурном центре имени Равноапостольных Кирилла и Мефодия. Архиерей рассказал гостям о деятельности митрополичьего округа в 2017 г., когда отмечалось 145-летиее учреждения Туркестанской епархии, обозначил важные памятные даты предстоящего года: 100-летие мученической кончины святителя Верненского Пимена – первого в ХХ в. мученика казахстанской земли; 15-летие образования митрополичьего округа; 125-летие со дня рождения приснопамятного митрополита Иосифа (Чернова); 10-летие установления празднования Собора новомучеников и исповедников Казахстанских. Архипастырь пригласил руководителей дипломатических миссий к участию в духовно-просветительских и культурных мероприятиях.

В Омской области состоялись Международные молодежные сборы «Рождество в Сибири – 2018», в которых участвовали делегации из Беларуси, Казахстана, группы из Москвы, Новосибирска, Тобольска и Екатеринбурга. Организатором выступила Тарская епархия при поддержке областного правительства. Мастер-классы и семинары провели военно-исторический клуб, фольклорно-этнографическая студия «Сретение»; состоялись дискуссионные семинары на русском и английском языках «О сути христианства», «О любви»; студенты Омского танкового института из Анголы, Мозамбика и других стран Африки познакомили собравшихся с национальными танцами. В программе были традиционные русские зимние игры, поход в тайгу, восхождение на Екатерининскую горку, катание на снегоходе и конной упряжке. Сборы завершились Литургией в Спасском кафедральном соборе г. Тара.

В зале церковных Соборов Храма Христа Спасителя в Москве в рамках Международных Рождественских чтений состоялась презентация наиболее заметных и значимых учебных изданий, успешно прошедших экспертизу и получивших гриф Синодального отдела религиозного образования и катехизации в 2016–2017 гг. Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион представил свой авторский труд «Катехизис. Краткий путеводитель по православной вере». В презентации участвовали председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда и коллектив журнала «Фома». Прошли презентации учебных изданий в области подготовки катехизаторов, реализации модуля ОПК на основном уровне образования, изданий, посвященных теме нравственного кино в современной школе.

В г. Сарове Нижегородской обл. состоялись VIII Серафимовские детские и юношеские чтения. На 17 секциях защитили свои работы 240 участников, на фестивале театрализованных литературно-музыкальных композиций выступили 77 участников, 5 школьников участвовали в конкурсе «Православный колумнист». В составе жюри потрудились 52 человека. На чтения прибыли представители школ, детских садов, творческих учреждений г. Сарова, учащиеся православных гимназий Нижегородской области, 11 иногородних школ гг. Москвы, Курска, Кирова, Нижнего Новгорода, Арзамаса и Республики Мордовии.

Сестры Атамановской обители – женского монастыря в честь Всех Святых, в Земле Русской Просиявших, – с рождественскими поздравлениями и подарками посетили реабилитационный центр «Спасатель», где оздоровительную смену проходили 60 детей из различных районов Забайкалья. Сестры рассказали о событиях Рождественской ночи, традиции делать к празднику рождественские вертепы, об обители и святыне, которую привезли с собой – ковчеге с частицей Животворящего Креста Господня и частицами мощей почитаемых святых, среди которых святые целители великомученик Пантелеимон и Косма Бессребреник. Продолжилась встреча играми: собирали из паззлов картины русских храмов, вырезали ангелочков на память о встрече и празднике Рождества Христова.

В актовом зале Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия в Москве состоялась конференция «Теология и прогресс». Открыл конференцию докладом «Теология: ценности современной цивилизации и устойчивое развитие России» митрополит Волоколамский Иларион. В тексте резолюции, единогласно принятой участниками встречи, говорится: «Создание Научно-образовательной теологической ассоциации позволит консолидировать интеллектуальные и институциональные ресурсы для развития научной теологии и повышения теологической грамотности в интересах устойчивости и безо-пасности многонационального и многоконфессионального российского общества».

В Издательском совете Русской Православной Церкви состоялся семинар для студентов духовных и светских учебных заведений «Духовное наследие свт. Феофана Затворника. Первые годы пребывания еп. Феофана в Вышенской обители». 8-й по счету, семинар посвящен подведению итогов работы молодых исследователей, обсуждению и анализу разработки существующих тем, связанных с изучением жизни и творчества святителя в период затвора, формированию новых направлений научной работы. С докладами-лекциями выступили члены Научно-редакционного совета по подготовке Полного собрания творений свт. Феофана, на практических занятиях и консультациях со студентами заслушаны и проанализированы их доклады и учебные работы; доклады доступны на сайтах Издательского совета Русской Православной Церкви и Полного собрания творений свт. Феофана, Затворника Вышенского.

В г. Иваново состоялось торжественное открытие благотворительного диагностического центра женского здоровья «Белая роза». Перед началом торжества митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф совершил молебен. Гости мероприятия осмотрели центр, кабинеты и их оснащение. В дар центру «Белая роза» С.В. Медведева преподнесла икону Божией Матери «Всецарица», написанную на Святой Горе Афон монахом Ватопедского монастыря, а митрополит Иосиф подарил книги «Семья – малая церковь» сотрудникам и посетителям центра.

Ученики Свято-Екатерининской православной школы г. Судогды (Владимирская епархия) посетили насельников Тюрмировского дома милосердия. К этой встрече они готовились заранее: на занятиях мастерили открытки и подготовили праздничный концерт, с которым выступили в вестибюле жилого корпуса дома милосердия. С особым трепетом дети раздавали подарки, собранные прихожанами храма Тихвинской Иконы Божией Матери в Сущеве г. Москвы. Видя свою нужность в этом месте, школьники пообещали приезжать почаще.

Впервые за 5 лет прошел съезд Всецерковного православного молодежного движения на тему «Переосмысление и развитие молодежной работы» в рамках состоявшихся в Москве XXVI Международных Рождественских образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества». Мероприятия направления чтений «Церковь и молодежь» возглавил председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Люберецкий Серафим. В работе секций участвовали кураторы и руководители координационных центров в федеральных округах, ответственные за молодежное служение в епархиях, представители государственных учреждений и российских вузов, для них прошли совещания, семинары, секции, круглые столы и коллегии, на которых обсуждали молодежную деятельность в новообразованных епархиях, особенности работы с подростками и молодежными субкультурами и другие вопросы.

В Хабаровске состоялось награждение победителей первого Дальневосточного православного конкурса ледовой скульптуры «Рождественские узоры Амура», который проходил в течении 3-х дней на территории храма Святителя Иннокентия Иркутского (идейным вдохновителем конкурса стал настоятель храма иеромонах Николай (Дроздов)). В конкурсе участвовали 11 команд, создавших ледовые скульптуры на христианскую тематику. Дипломы участникам конкурса вручил митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир. 3-е место присудили команде А. Кузнецова и М. Усенко, 2-е – команде В. Барсукова и М. Амбросова. Победителем стала команда И. Керницкого и И. Руденкова.

Епископ Бежецкий и Весьегонский Филарет совершил освящение консолидационного склада отдела социального служения и благотворительности Бежецкой епархии в г. Удомля Тверской области. Склад состоит из помещения, где обеспечивается сбор вещей (эта часть склада уже действует), и помещения для сбора продуктов питания, которое будет введено в эксплуатацию в ближайшее время. На складе хранятся вещи и продукты питания для малоимущих и людей, попавших в трудную жизненную ситуацию, которые распределяются по 13-ти районам Тверской области, на территории которых расположена Бежецкая епархия.

Данилов ставропигиальный мужской монастырь Москвы осуществляет набор учащихся на «Даниловские курсы звонарского мастерства». К обучению принимаются лица православного вероисповедания в возрасте от 14 лет, проживающие в Москве и Подмосковье, желательна рекомендация от священника. Цикл обучения на базовом курсе составляет 2,5 месяца и включает в себя: практические персональные занятия с преподавателем на звоннице-тренажере с настоящими колоколами; самостоятельные занятия на звоннице-тренажере; теоретическую часть, лекции; экскурсии на выдающиеся исторические колокольни Москвы и «Золотого кольца». Учащиеся задействуются в праздничных монастырских звонах на исторических Даниловских колоколах, возвращенных Гарвардским университетом (США). Набор ведется параллельно и на полный курс: принимаются опытные звонари для углубленного практического изучения различных направлений развития русских звонов. Цикл обучения – 4 месяца. Все подробности по тел.: +7 (926) 927-21-28, +7 (985) 228-32-76 или эл. почте: [email protected], [email protected].