Новости Екатеринбургской митрополии

31 Января 2018

Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий в Синодальной и Патриаршей резиденции Данилова монастыря в Москве провел рабочие встречи с епископами Русской Православной Церкви. Владыка принял епископов Бузулукского и Сорочинского Алексия (Оренбургская митрополия), Россошанского и Острогожского Андрея (Воронежская митрополия), Ейского и Тимашевского Германа, архиепископа Благовещенского и Тындинского Лукиана (Амурская область), епископа Воркутинского и Усинского Марка (Республика Коми). Обсуждались текущие вопросы церковной жизни.

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий освятил крест на месте строительства храма Святителя Луки Войно-Ясенецкого при НИИ скорой помощи им. И. Джанелидзе в Санкт-Петербурге. НИИ начал действовать в 1919 г. как Центральный госпиталь скорой помощи, в 1925г. переименован в больницу, при которой в 1932 г. создан институт. Правящий архиерей поблагодарил всех, кто помогает возводить святыню: «Храм нужно строить всем миром… Мы обращаемся к медикам с просьбой об исцелении. Но укреплять надо прежде всего дух. Для этого нужен храм». Пациенты больницы получили подарки – иконы святителя Луки Войно-Ясенецкого, молитвословы, книги «Несвятые святые», календари, шоколадные наборы; Владыка поговорил с больными, посоветовал не тревожиться: «О нас думает Господь. В свое время Он все нам пошлет, никогда нас не бросит. Спокойствие, молитва, добрые дела близким, хотя бы доброе слово – все, что от вас требуется. Выздоравливайте и возвращайтесь домой, вас там ждут», поблагодарил врачей и медперсонал, отметив, что им тоже нужна духовная поддержка.

Настоятель Сампсониевского собора архимандрит Серафим (Шкредь) и клирики собора посетили НИИ детских инфекций федерального медико-биологического агентства – в медучреждении дети проходят лечение и реабилитацию. В сопровождении заместителя главного врача клиники по качеству медицинской помощи И. Лесной гости прошли по палатам, пожелали скорейшего выздоровления и вручили сласти от Сампсониевского собора. «Скорейшее выздоровление часто зависит от нас самих, от послушания докторам и родителям, – сказал отец Серафим, – главное, чтобы вы были добрыми и отзывчивыми по отношению к другим, и тогда непременно с Божией помощью пойдете на поправку».

Помощник начальника Военной академии связи по работе с верующими военнослужащими иеромонах Леонид (Маньков) встретился с кадетами нового набора школы IT-технологий. Он рассказал, что в учебном заведении планируется построить храм Преподобного Сергия Радонежского и уже есть молельная комната, куда желающие могут прийти в свободное от занятий время. Отец Леонид рассказал о церковных таинствах и обратился к кадетам с напутствием: «Вам необходимо обрести единство и товарищество в коллективе, возродить традиции кадетских учебных заведений, которые были в дореволюционной России. Пусть годы обучения здесь не пройдут для вас без пользы, реализуйте свои идеи, не ленитесь трудиться и развиваться сейчас, пока есть все к тому возможности. Школа IT-технологий еще совсем молодая, и вы можете стать основоположниками ее традиций, внести вклад в ее развитие».

Спасо-Преображенский Валаамский монастырь открыл интернет-лавку. Цель ее создания – помощь тем, кто не имеет возможности и времени приехать на остров, прикоснуться к Валааму и его святыням. Все желающие могут заказать иконы – освященные копии чудотворных образов, прославивших святую Валаамскую обитель; книги, содержащие духовный опыт и художественное осмысление Валаама писателями-мирянами; фотоальбомы и открытки с видами островов и храмов; видеодиски с рассказами об истории и современной жизни монастыря и его уникальной природе; аудиодиски с песнопениями валаамского обихода и сувениры, созданные трудами братии. С интернет-лавкой можно ознакомиться по адресу http://lavka.valaam.ru/

Ежегодный просветительский фестиваль «Крещенские вечера», организованный Фондом поддержки русского искусства и православной культуры «Общество возрождения художественной Руси – 1915», состоялся в БКЗ «Октябрьский». На фестивале выступил Большой хор донских казаков («Bolschoi Don Kozaken») из Австрии. В 1-м отделении были исполнены песнопения «С нами Бог», «Трисвятое», «Отче наш», «Эта ночь святая», «Блажен муж», «Многая лета», «Коль славен наш Господь в Сионе», 2– е состояло из русских, украинских и казачьих песен. 2-й вечер фестиваля открыли сербская певица Дивна Любоевич и хор «Мелоди». В программу вошло произведение распевщика царя Алексия Михайловича «Достойно есть» в многоголосной авторской обработке Н. Кедрова. Во 2-м отделении выступил ансамбль грузинского фольклорного пения «Басиани» под управлением Г. Донадзе – прозвучали распевы и народные песни Грузии. Украшением программ стали видеодекорации, подобранные к каждому музыкальному номеру: они создали атмосферу присутствия в разных странах.

Клирики храма Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове встретились с пациентами центра восстановительного лечения «Детская психиатрия». В каждом отделении настоятель храма протоиерей Вадим Буренин обращался к детям со словами поддержки и утешения. Современное здание, в котором разместилось лечебное учреждение, оснащено всем необходимым и считается одним из лучших в регионе. Большое внимание уделяется не только лечению, но и развитию детей. С ними занимается целый штат опытных педагогов, много внимания уделяется творческой деятельности. Юные пациенты показали гостям плоды своего труда и подарили поделки и рисунки. Когда ребятам рассказали, как важно молиться за себя, родных и близких, пусть даже самыми простыми словами, некоторые из них захотели показать, какие молитвы знают; не стесняясь сверстников, они читали наизусть молитвословия, а затем прикладывались ко кресту.

Рождественский спектакль «Если бы мы умели видеть...» по произведениям шведской писательницы С. Лагерлеф показали прихожане храмов Царскосельского благочиния в помещениях воскресной школы Вознесенского (Софийского) собора Царского Села. Режиссер постановки – А. Михайлова. Работа над рождественским представлением объединила клириков и мирян Екатерининского и Софийского соборов, храмов Иконы Божией Матери «Знамение», Николая Чудотворца в Павловске и Царском Селе, преподобного Сергия Радонежского. Праздничную рождественскую атмосферу создавали продуманные декорации, качественное музыкальное и световое оформление. Постановку посетили около 600 человек, взрослых и детей.

В день памяти святой мученицы Татианы Воскресенский Смольный собор и Ассоциация содействия духовно-нравственному просвещению «Покров» при поддержке комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями города провели серию мероприятий, посвященных Дню российского студенчества. Руководители Санкт-Петербурга и вузов города, духовенство, студенты и курсанты собрались в соборе на Божественную литургию, которую возглавил ректор СПбДА архиепископ Петергофский Амвросий. За богослужением пел сводный хор лауреатов международного фестиваля духовной музыки, хора духовенства и хоров учебных заведений города. Затем состоялись церемония награждения почетным знаком святой Татианы за особый вклад в духовно-нравственное просвещение и активное участие в социальной деятельности, гала-концерт Международного хорового фестиваля духовной музыки «Зимняя сказка». Завершилась праздничная программа 30-м Покровским балом в атриуме Исторического парка «Россия – Моя история».

В рамках VII Форума православной общественности Санкт-Петербурга, который проходил в Выставочном центре «Московские ворота», работал православный книжный салон «Воскресение». Тема форума – святые православные врачи, целители, бессребреники; в эти дни состоялись круглые столы и семинары, организованные Советом православных общественных объединений города, лекции православных врачей, кинопоказы и презентации творческих проектов, в том числе нового сборника акафистов великомученику и целителю Пантелеимону, преподобному Агапиту Печерскому, святителю Луке Крымскому. Читателям предложено более 500 изданий – Священное Писание, святоотеческая литература, проповеди и лекции, жития святых, богослужебная литература, молитвословы, художественная и детская литература, подарочные издания и тематическая подборка изданий на тему «Церковь и медицина».

Международный фестиваль-конкурс духовной музыки любительских, детских, студенческих и церковных хоровых коллективов «Зимняя сказка» прошел в Санкт-Петербурге. Состоялись конкурсные прослушивания, концерты хоровой музыки, мастер-классы дирижеров, творческие встречи с известными деятелями культуры и искусств. В гала-концерте участвовал специальный гость – концертный хор «Перезвоны» ДШИ имени М. И. Глинки (дирижер и художественный руководитель Л. Яруцкая). Нынешний фестиваль, 4-й по счету, приурочен к празднованию Дня российского студента и ежегодной церемонии награждения почетным знаком Святой Татианы. Председатель жюри – заслуженный деятель искусств РФ, заслуженный работник культуры РФ профессор Б. Абальян.