Новости Екатеринбургской митрополии

30 Января 2018

Екатеринбург, 30 января, «Православная газета». По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла делегация Военного отдела приняла участие в Патриаршей Божественной литургии и торжественном открытии XXVI Международных Рождественских образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества» (24 января). В составе делегации: руководитель Военного отдела Илья Новожилов, духовник воинской части 42748 Центрального военного округа иерей Игорь Куланин, настоятель прихода во имя святого пророка Божия Илии п. Ледянка Ревдинского района, окормляющий священник воинской части 74864 Центрального военного округа и Специального приемника (для содержания лиц, арестованных в административном порядке) УМВД России по г. Екатеринбургу иерей Михаил Морозов, клирик подворья в честь Всемилостивого Спаса Александро-Невского Ново-Тихвинского женского монастыря г. Екатеринбурга и духовник Военного комиссариата города Березовский и Отдела МВД России по городу Березовскому иерей Антоний Клюкин, настоятель прихода в честь Сретения Господня поселка Старопышминск.

25 января заседание секции Церковь и армия («Духовные основы воинского служения Отечеству: нравственные ценности и патриотическое воспитание») в Военной Академии Генерального штаба Вооруженных Сил России началось с Божественной литургии в храме Архистратига Божия Михаила. В богослужении и заседании участвовали все члены делегации Военного отдела. По итогам работы секции принята резолюция о приоритетности богослужений и духовного просвещения военнослужащих в работе окормляющих войсковые части, соединения и подразделения священников (как на штатной, так и на внештатной основе).

26 января прошло совещание под председательством главы Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами с руководителями епархиальных отделов по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами протоиерея Сергия Привалова. В нем приняли участие И.К. Новожилов и иерей Игорь Куланин.

На секции МВД России «Духовно-нравственные основы формирования личности защитника правопорядка в образовательных организациях МВД России» (26 января) присутствовали духовник Отдела МВД России по г. Березовскому иерей Антоний Клюкин и духовник Специального приемника (для содержания лиц, арестованных в административном порядке) УМВД России по г. Екатеринбургу иерей Михаил Морозов. По словам руководителя Военного отдела Екатеринбургской епархии И.К. Новожилова, подобные мероприятия способствуют обмену опытом, выработке новых подходов к окормлению военнослужащих и сотрудников силовых структур.

Отдел по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями.