Новости Екатеринбургской митрополии

17 Января 2018

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил детскую Рождественскую елку в Государственном Кремлевском дворце. Святейшего Владыку в ГКД встречали дети из Калининграда, которые преподнесли Его Святейшеству подарок, сделанный своими руками, – корзину с цветами из янтаря. Елка на центральной сцене Кремлевского дворца началась с короткого представления, посвященного Рождеству Христову. В спектакле участвовали Молодежный синодальный хор, капелла мальчиков при Свято-Петровской школе г. Москвы, театр «Апрель». Участники рождественских сцен и все собравшиеся в зале дети поздравили Святейшего Патриарха с Рождеством Христовым.

В праздник Рождества Христова Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению в Москве. Святейшего Владыку сопровождали министр здравоохранения Российской Федерации В.И. Скворцова и председатель Синодального отдела епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. На территории Синодального отдела расположен Центр гуманитарной помощи для беременных женщин в кризисной ситуации, нуждающихся и многодетных семей. Святейший Патриарх Кирилл поздравил с Рождеством Христовым подопечных центра и передал им рождественские подарки.

В Москве центр помощи бездомным «Ангар спасения» Православной службы помощи «Милосердие», расположенный на территории Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл: по традиции в дни Рождества и Пасхи Святейший Патриарх посещает медицинские и социальные учреждения. Как и на Пасху после своей интронизации в 2009 г., Святейший Владыка в этом году вновь посетил бездомных. Его сопровождали министр здравоохранения Российской Федерации В.И. Скворцова, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, руководство Синодального отдела. Предстоятель Русской Православной Церкви и министр здравоохранения в сопровождении епископа Пантелеимона осмотрели мобильные блоки для помощи бездомным – парикмахерскую, душевые кабины, склад для выдачи одежды, пункты оформления документов и медицинской помощи.

В Тронном зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил чин наречения архимандрита Марка (Давлетова), клирика Шуйской епархии, во епископа Воркутинского и Усинского. Чин наречения состоялся в соответствии с определением Священного Синода. Избранный к архиерейскому служению священнослужитель обратился к Святейшему Патриарху Кириллу и сослужившим Его Святейшеству архипастырям со ставленническим словом.

В Патриаршем музее церковного искусства в Храме Христа Спасителя состоялось открытие выставки рождественских вертепов, созданных скульпторами-ремесленниками Трентино – Альто-Адидже – автономной области на севере Италии. Выставка позволяет познакомиться с искусством создания рождественских вертепов в Италии, которая является их родиной. В России вертепы появились в конце XVIII в. С 2006 г. праздничные рождественские вертепы трентинской общины являются своеобразным посланием о мире и братстве. В Москве передвижная выставка будет представлена после пребывания в нескольких странах. По мнению устроителей, выставка «Послы мира – вертепы Трентино – Альто-Адидже в Храме Христа Спасителя» будет способствовать дальнейшему развитию диалога между Русской Православной Церковью и Римско-Католической Церковью.

В Москве завершилась 5-дневная пастырская стажировка по социальному служению, в которой участвовали представители 10 епархий, расположенных на территории Центрального федерального округа. Они познакомились с работой ключевых церковных социальных проектов, расположенных в Москве, с особенностями служения священника в государственных социальных и медицинских учреждениях. В ходе обучения состоялось несколько встреч участников с председателем Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископом Орехово-Зуевским Пантелеимоном. Стажировка стала 11-й по счету: подобные интенсивные курсы Синодальный отдел по благотворительности организует с 2015 г. За 2 года в стажировках участвовали 142 священника из 108 епархий.

Издательский совет Русской Православной Церкви объявил об открытии конкурса на «Лучшее не публиковавшееся ранее художественное произведение по теме подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской». Конкурс проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Конкурс учрежден Издательским советом в рамках реализации общецерковной задачи развития почитания памяти новомучеников. Цель конкурса – создание новых литературных художественных произведений, раскрывающих личностный подвиг веры новомучеников и исповедников Церкви Русской. Партнером в проведении конкурса выступает издательство «Никея». Для награждения победителей учреждается специальная номинация в рамках открытого конкурса изданий «Просвещение через книгу». Прием рукописей и документов на конкурс будет проходить до 31 августа. Рукописи и документы можно подать в электронном виде на сайте http://konkurs.izdatsovet.ru.

На заседании Священного Синода Русской Православной Церкви был заслушан рапорт епископа Троицкого Панкратия, председателя Синодальной комиссии по канонизации святых, по вопросу включения протоиерея Христофора Варфоломеева и священника Павла Кушникова в Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской (журнал №122). Члены Синода одобрили решение Синодальной комиссии по канонизации святых о включении имен протоиерея Христофора Варфоломеева и священника Павла Кушникова в Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской. Данный вопрос включен в повестку дня предстоящего Архиерейского Собора. На том же заседании председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион выступил с докладом о канонизации преподобноисповедницы Фамари (Марджановой), совершенной в Грузинской Православной Церкви (журнал № 123).

Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон встретился с преподавателями кафедры социальной работы Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. Архипастырь познакомился с учебным планом и напомнил о смысле социального служения Церкви. Об учебной программе ПСТГУ по направлению социальная работа рассказала на встрече заведующая кафедрой социальной работы Т. Зальцман. Так, общегуманитарные дисциплины и физическая культура занимают 1444 академических часа, богословский блок – 2304ч. Профессиональный блок включает 4464 ч. и состоит из 18 учебных дисциплин, в том числе теории, истории, психологии и технологии социальной работы, экономических и правовых основ социальной деятельности. Профильные дисциплины занимают 648 ч., на практические занятия отводится 1728 ч.

По благословению председателя Синодального ОРОиК митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия координатор рабочей группы по изучению и выработке подходов к формированию учебных пособий для воскресных школ иеромонах Геннадий (Войтишко) познакомил членов Комиссии по церковному просвещению и деятельности воскресных школ Москвы с основными подходами и экспертными наработками, направленными на развитие комплексной системы духовного просвещения детей на приходах Русской Православной Церкви и повышение эффективности воскресных школ. Участники заседания обсудили вопросы по проведению Патриаршей «детской» Божественной литургии в Храме Христа Спасителя 28 января 2018 г., организации VIII Рождественско-Сретенского фестиваля творчества духовных школ Москвы 5 февраля 2018г., созданию центров по обмену опытом на базе передовых воскресных школ и подвели итоги работы Комиссии за прошедший год.

В Московском епархиальном доме – главном здании Православного Свято-Тихоновcкого гуманитарного университета под председательством главы Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископа Орехово-Зуевского Пантелеимона и ректора ПСТГУ протоиерея Владимира Воробьева прошел пастырский семинар на тему «Человек впервые пришел к священнику: первая беседа, первая Исповедь». Обсуждались вопросы, присланные священнослужителями через портал «Пастырь», в частности – как встретить человека, впервые пришедшего к священнику, о чем говорить в первую очередь, помочь прийти в храм во второй раз и стать членом приходской общины? Далее участники семинара поделились опытом, как помочь человеку раскрыться, как наладить диалог и не потерять связь с ним в дальнейшем. Материалы семинара после обработки будут доступны всем зарегистрированным пользователям портала для священнослужителей «Пастырь».