Новости Екатеринбургской митрополии

10 Января 2018

В библиотеке «Державная» духовно-просветительского центра «Царский» открылась книжная выставка под названием «Император Александр ? Благословенный: к 240-летию со дня рождения». Книги, которые увидят посетители выставки, погружают читателя в Александровскую эпоху, одним из главных событий которой стала Отечественная война 1812 года. Устроители выставки обращают внимание читателей на книгу историка Николая Троицкого «Александр ? против Наполеона». На основе архивных материалов, трудов дореволюционной, советской и зарубежной историографии, автор книги исследует, сравнивает взгляды, личные качества, жизненные пути Императора Александра ? и Наполеона.

Руководитель отдела по утверждению трезвости Екатеринбургской епархии, заведующий кафедрой теологии УГГУ протоиерей Игорь Бачинин принял участие в федеральном учебно-методическом объединении по теологии в Москве. Мероприятие прошло под председательством ректора ПСТГУ протоиерея Владимира Воробьева. Организовал обу-чение Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет. На мероприятии рассматривались вопросы, связанные с профессиональными компетенциями нового поколения федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) 3++, которые начнут действовать с 1 сентября 2019 года.

12 января 2018 года, в дни святок, в рамках архиерейских рождественских представлений состоится веселая вечерка с песнями, играми и колядками. Вечерку для подростков из воскресных школ организует сектор церковно-приходских школ отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии. В новом году заводилами на вечерке станут приходские коллективы, изучающие народную культуру. Они подготовят несколько музыкальных выступлений и проведут для подростков народные игры и конкурсы. Приглашенные подростки смогут не только принять участие в народных святочных забавах и посмотреть выступления приходских фольклорных коллективов, но и вместе с ними спеть праздничные песни и колядки.

На территории храма в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах города Екатеринбурга состоялась кадетская спартакиада, посвященная памяти святого преподобного Илии Муромца. Воспитанники церковно-приходских школ, кадетских корпусов, военно-патриотических и спортивных клубов уральской столицы и области попробовали свои силы в лазерном биатлоне с преодолением полосы препятствий и стрельбой по мишеням из лазерных винтовок. Спортивное мероприятие организовано молодежным отделом Екатеринбургской епархии, спортивным клубом «Старт».

В монастыре Святых Царственных Страстотерпцев открылась выставка «Царское Рождество», посвященная столетию последнего в жизни членов Царской семьи Рождества Христова, которое они встретили в тобольской ссылке. На открытии выставки руководитель музейно-выставочного центра обители Владимир Анатольевич Кузнецов рассказал о том, как готовились члены Царской семьи к тобольскому Рождеству. Государственный архив Российской Федерации (г. Москва) предоставил для этой выставки монастырю копии поздравительных открыток, которые дарили Великие княжны родителям. На выставке можно увидеть такие предметы эпохи, как почтовые карточки, кондитерскую упаковку, скромные подарки военных лет, многие другие аутентичные экспонаты.

Вышел в открытый доступ новый музыкальный диск архиерейской детской певческой капеллы «Октоих», посвященный 200-летию со дня рождения архимандрита Антонина (Капустина). Произведения сборника теперь доступны в социальных сетях. Презентация уникального проекта, подготовленного по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла при поддержке Екатеринбургского отделения Императорского православного палестинского общества, состоялась ранее в духовно-просветительском центре «Царский».

Состоялись три заседания молодежного дискуссионного клуба «Черное и белое» в педагогическом колледже №1 и в медицинском колледже. Клуб привлекает все больше новых участников. Два из трех заседаний касались темы, которую определили сами студенты: «Как выбирать спутника жизни?» В качестве экспертов трех дискуссий выступили иерей Григорий Елохин, Л.П. Свиридова – психолог Центра защиты материнства и детства «Дар жизни».

Из Екатеринбурга на Северный Кавказ отправился эшелон со сводным отрядом сотрудников органов внутренних дел Среднего Урала. Более сотни полицейских из Свердловской области убыли за тысячи километров от родного дома, чтобы помочь своим коллегам на юге нашей страны в поддержании правопорядка и борьбе с преступностью, сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Свердловской области. На построении присутствовал и духовник Главного управления МВД России по Свердловской области иерей Владимир Заласковских. В своем пастырском слове отец Владимир пожелал полицейским в служебной командировке слушать начальников, проявлять разумную инициативу и вернуться здоровыми из командировки.

В Екатеринбурге состоялось освящение трех мемориальных досок на территории СИЗО №1, посвященных бывшему заключенному этого изолятора – священномученику Петру (Полянскому), митрополиту Крутицкому, местоблюстителю Патриаршего престола. Освящение памятных досок совершил епископ Среднеуральский Евгений по завершении Божественной литургии в храме в честь Иконы Божией Матери «Нечаянная Радость», который находится рядом со входом в СИЗО. Всего были установлены три доски: при входе на территорию следственного изолятора, на алтаре храма и во внутреннем помещении СИЗО.

Воспитанники Свято-Симеоновской православной гимназии по благословению духовника иерея Сергия Никитина приняли участие в благотворительной поездке в Обитель милосердия при приходе во имя Преподобномученицы Елисаветы Феодоровны города Екатеринбурга. Как рассказали в гимназии, поездка к подопечным обители милосердия была организована в рамках акции «Верим. Действуем» как продолжение доброго дела, начатого во время праздника Покрова Пресвятой Богородицы и приуроченного к празднику святителя Николая Чудотворца. Средства, собранные во время праздничной Покровской ярмарки, были использованы для покупки подарков для подопечных Обители милосердия. Поездку сопровождали завуч Е.Н. Таврина и диакон Павел Старков.

В рамках проекта «Своими руками» на подготовительном отделении Епархиальных Миссионерских курсов прошел мастер-класс, посвященный празднику Рождества Христова. В этом году мастер-класс был необычный, так как проводили его слушатели второго года обучения, которые начали проходить педагогическую практику по предмету «Методика преподавания Закона Божия». На первом занятии была раскрыта тема о встрече Иисуса Христа с самарянкой и рассказано о самом Рождестве Иисуса Христа, участники научились делать Вифлиемскую Звезду. На мастер-классах учащиеся получают прикладные навыки, которые в дальнейшем пригодятся им в миссионерской работе.

В библиотеке №14 г.Нижнего Тагила состоялось занятие в школе «Азы Православия» для пенсионеров и инвалидов Тагилстроевского района. В канун светлых рождественских праздников миссионер Казанского мужского монастыря Виталий Супрун предложил поговорить о духовной поэзии. Духовные стихи – самое высокое воплощение народной веры, ведь основой для них послужили Ветхий и Новый Заветы, псалмы, жития святых. Кажется, нет такого поэта, который не сложил бы о молитве несколько благоговейных строк. Была заслушана подборка стихов, начиная с времен М.Ломоносова, Г.Державина, А.Пушкина. М.Лермонтова, поэтов серебряного века и современных авторов: иеромонаха Романа, А.Меня и других. Слушатели школы «Азы Православия» прочли свои стихи, обращенные к душе, к Богу.

В воскресной школе при храме во имя Святителя и Исповедника Луки Крымского прошел открытый урок: «Святитель Лука – подвиг длиною в жизнь». Для подготовки урока был использован материал контрольной работы по методике преподавания Закона Божия студентки Учительской семинарии Колпаковой О.Н., педагога воскресной школы. Подготовила презентацию и провела урок новый педагог воскресной школы (ранее – учитель истории школы №53) Е.Ю. Самосенкина. Специально для урока была развернута экспозиция одноименной передвижной выставки «Святитель Лука – подвиг длиною в жизнь» и подготовлен небольшой видеофильм.