Новости Екатеринбургской митрополии

14 Декабря 2017

Екатеринбург, 14 декабря, «Православная газета». Муниципальный тур общероссийской олимпиады провели в минувший вторник для каменских школьников, изучающих основы православной культуры. Организаторы тура - Центр дополнительного образования г. Каменска-Уральского и отдел религиозного образования и катехизации Каменской епархии. Олимпиада прошла в средней общеобразовательной школе № 60 имени Героя Советского Союза Г.П. Кунавина.

В Каменске-Уральском муниципальный тур Олимпиады ОПК проводится уже в пятый раз. В нынешнем году ее тема совпадает с темой XXVI Международных Рождественских общеобразовательных чтений «Нравственность и будущее человечества». Учитывая, что в 2017 г. отмечается 200 лет со дня рождения графа А.К. Толстого, а в 2018 г. - 160 лет со дня рождения Великого князя Константина Константиновича Романова и 150 лет со дня рождения святого императора Николая II, в качестве специальных тем Олимпиады были выбраны «Духовная поэзия Великого князя Константина Романова и графа А.К. Толстого» и «Царский Крым».

В отборочном туре Олимпиады приняли участие более 270 учащихся 4-11 классов из 11 образовательных учреждений г. Каменска-Уральского. На муниципальный уровень вышли 64 ученика из 10 школ. Им предстояло решать тесты, кроссворды, логические и оценочные задачи. Несмотря на то, что объявленные организаторами темы не входят в программу общеобразовательной школы, участники муниципального тура выступили достойно: по количеству набранных баллов 16 участников муниципального тура получили Дипломы III степени, а один участник - Диплом II степени. Результаты муниципального тура см. на сайте организаторов Олимпиады.