Новости Екатеринбургской митрополии

13 Апреля 2011

Очередной группе выпускников катехизаторской школы при екатеринбургском православном обществе «Трезвение» были вручены свидетельства об ее окончании.

Занятия катехизаторской школы проводятся с ноября 2005 года. Школа начала свою работу по просьбе слушателей, прошедших курсы духовника православных трезвенников священника.Игоря Бачинина по избавлению от пристрастия к алкоголю и табаку. Выпускники курсов осознали, что им требуется помощь в обретении знаний, необходимых для воцерковления и духовной жизни.

Начиная с 2005 года, трезвенническую катехизаторскую школу окончили 13 групп. Две группы в настоящее время продолжают свои занятия.

Цель занятий – знакомство с началами православного вероучения и формирование у слушателей школы трезвенных убеждений на основе нравственных ценностей и правил благочестия в традиции Православия.

Программа рассчитана на 96 часов и включает 6 предметов: Священная история Нового Завета; Священная история Ветхого Завета; Литургика (изучение православного богослужения для осмысленного вхождения в церковную жизнь); Катехизис (изучение основных истин православного вероучения и норм христианской нравственности); Церковнославянский язык (для понимания, прочтения молитв, богослужебных текстов); трезвенное движение: история и современность.

В целом эти 96 часов занятий распределяются примерно на полтора года.

В летнее время занятия охватывают первую половину июня, затем возобновляются во второй половине сентября.

Занятия проходят 1 раз в неделю, по два академических часа (с 19-00 до 20-30) в храме во имя Святителя Николая Чудотворца по адресу: ул. Куйбышева, 39-а.

По окончании обучения слушатели сдают зачеты по всем предметам и пишут небольшую выпускную работу. После чего им выдается свидетельство об окончании катехизаторской школы.