Новости Екатеринбургской митрополии

13 Апреля 2011

Община неслышащих во имя Святого Праведного Иоанна Кронштадтского действует при Екатеринбургской духовной семинарии уже 10 лет. Тогда на исповедь пришел молодой человек, он протянул священнику листочек с записанными грехами. Когда батюшка попытался пообщаться с юношей, выяснилось, что тот не слышит. Эта встреча и подвигла екатеринбургских священников к тому, чтобы начать работать с глухими и слабослышащими.

До службы с сурдопереводом дело дошло далеко не сразу. Глухие для общения пользуются жестовым языком. Один жест может символизировать целую фразу, а определенная конфигурация пальцев обозначает отдельные буквы.

Однако в жестовой речи практически отсутствуют абстрактные понятия. В связи с этим возникают определенные трудности с передачей смысла богословских терминов. Поэтому начиналось все с катехизаторских занятий, с объяснения  азов православной веры и богослужения. Для этого священнослужители освоили жестовый язык, познакомились с особенностями мировосприятия и психологии неслышащих. В этом помогли сотрудники екатеринбургского отделения Всероссийского общества глухих, а также священнослужители первой в России московской общины глухих при Симоновом монастыре.

7 апреля 2001 года в Екатеринбурге была отслужена первая Божественная литургия с сурдопереводом. С тех пор семинарский храм в честь Трех Святителей воскресеньям собирает на богослужения  инвалидов по слуху.

Сурдопереводчик общины Раиса Михайловна Егорушкина стояла у самых ее истоков. Священнослужители общины, ставшие  дипломированными сурдопереводчиками, оказывают своим духовным подопечным не только пастырскую помощь, но и помогают общаться в поликлиниках, юридических организациях,  в различных учреждениях.

Если ребенок глухих родителей нарушениями слуха не страдает, то учится он в самой обычной школе. На родительских собрания неслышащим маме и папе на помощь нередко приходит батюшка.

Клирик общины глухих священник Михаил Шамов сказал:

«Это, я думаю, самое главное, что мы собираемся вокруг Христа, идем ко Христу, стараемся жить по его заповедям. Нам нужно еще более быть сплоченными, еще больше любить друг друга, помогать, заботиться о тех, кто еще не пришел к вере, кто не знает, как молиться Богу».

А тот самый неслышащий молодой человек – Александр Муртазин, который пришел на исповедь 10 лет назад, сегодня уже приводит в храм своего четырехлетнего сына Кирилла.

В 2003 году Саша встретил здесь, в храме, свою вторую половинку. Его венчание с Натальей было первым в истории общины глухих.

Четырехлетний Кирюша слышит, он может разговаривать и молиться и так, как привыкли мы, и на языке жестов, который с помощью бабушки освоил очень быстро.